Как родственник, принявший наследство, может выселить прописанного в доме без имущества?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Собственность на землю и дом отцу была оформлена через суд. Я прописан в этом доме, на суде отказался от притязаний на собственность так как был семейный оговор что дом достанется мне. Позже, не без участия заинтересованных родственников завещание отец написал на дом не на меня. Может ли принявший наследство родственник выселить меня из указанного дома (самостоятельно или через суд), если прописываться мне не куда (никакого имущества я не имею)? При выписке нужно будет указывать куда прописываюсь, а указывать нечего...

Ответы на вопрос (9):

Собственность на землю и дом отцу была оформлена через суд. Я прописан в этом доме,

Конечно может, регистрация в доме не предполагает право собственности на этот дом.

Собственник может вас выселить в судебном порядке и с привлечением прокурора. Но вы можете подать заявление об отсрочке исполнения решения о выселении и проживать в доме. Мои клиенты были выселены в 2010 и до сих пор проживают в квартире.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева

Здравствуйте!

Конечно, в судебном порядке вас вправе выписать потому как вы не имеете обязательную долю в наследстве

Немаловажное значение может иметь основание, по которому Вы вселялись в жилое помещение. В связи с чем право собственности оформлялось в судебном порядке?

Александр!

В соответствие со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 292 ГК РФ говорит, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, наследник после Вашего отца по завещанию сможет признать Вас утратившим право пользования домом в судебном порядке. Выселение в этом случае происходит без предоставления жилого помещения.

Уважаемый Александр, г.Челябинск !

К вашему сожалению Собственник данного дома в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать вас "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.12.2013г

19:13 моск.

Это лучший ответ

Если судебный спор, по которому собственником стал Ваш отец, происходил с Вашим участием и Вы имели возможность стать собственником доли дома, земельного участка, но отказались в пользу отца, то Вы имеете право проживания в доме и выселить Вас новый собственник не сможет даже путем обращения в суд в силу следующего:

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 3 ноября 1998 года N 25-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", законодательное регулирование отношений в жилищной сфере должно обеспечивать возможность использования дифференцированного подхода к оценке тех или иных жизненных ситуаций в целях избежания чрезмерного и необоснованного ограничения конституционных прав граждан.

Положениями ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона РФ N 189-ФЗ от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поскольку спорный дом предоставлен, куплен, построен с учетом Ваших прав, так как в были включены в ордер, являлись членом семьи наследника, вселена в спорное жилое помещение на законных основаниях и приобрела право пользования спорным домом, могли стать его собственником, то в силу вышеизложенных требований закона оснований для прекращения у Вас права пользования жилым помещением не имеется.

Александдр! Выписать и выселить может. Но надо вернуться к вопросу оформления собственности на дом отцом и там поискать основания для того. чтобы этого не случилось Напишите мне в личку. обсудим.

Здравствуйте! Может только с Вашего согласия или через суд.