Какие права имеют бывший супруг и семья при продаже квартиры, приобретенной в ипотеку?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы с первой женой приобрели квартиру в ипотеку 12.02.2008 г. а развелись 29.09.2008. Устно договорились что я ей выплачиваю ее часть и мы расходимся. Фактически ипотеку выплачиваю только я, с первой женой связей вообще небыло. В кредитном договоре выступаем как созаемщики, но на момент оформления ипотеки у нее стаж работы на последнем месте работы был менее полугода и она не учавствовала в доходе. Сейчас возникла необходимость продать квартиру и требуется ли ее согласие на продажу, и на что она может претендовать, ведь прошло всего полгода с момента оформления ипотеки, когда мы развелись и при разводе она указала, что не имеет ко мне претензий. И на что претендуют моя настоящая жена (4 года в браке и из общего бюджета платим кредит) и сын 2,5 года. Отсчет 3-х лет на подачу иска на раздел начнет исчисляться с момента подписания согласия на продажу или начал раньше?

Ответы на вопрос (7):

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

 5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

 Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

 Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласие супруги обязательно (ст. 35 СК РФ) на продажу вашего имущества

согласие бывшей необходимо.

Согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке .

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

КонсультантПлюс: примечание.

Условия и порядок заключения брачных договоров, установленные главой 8, применяются к брачным договорам, заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996 года брачные договоры действуют в части, не противоречащей положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа).

Вторая половина квартиры принадлежит бывшей супруге, а начало срок исковой давности исчисляется согласно ст. 200 ГК РФ.

Это зависит от того, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру.Если на Вас, то можете продать, получив согласие у Банка ( если до сих пор платите ипотеку).

Это лучший ответ

Вот правильный ответ: Имущество, нажитое во время брака, является Вашей совместной с первой женой собственностью, причем не имеет значение, на кого оформлена квартира. Тот факт, что при разводе жена первая не имела претензий, правового значения не имеет. Так как она является собственницей 1\2 доли квартиры, а Вы другой 1\2 доли, так как иного соглашения при покупке квартиры между вами не имелось. Её доходы для определения того, кто собственник не имеют значение. Устное соглашение с первой женой никакой силы не имеет. Её согласие на продажу нужно, так как она является собственницей половины квартиры и вправе будет получить 1\2 от дохода от продажи квартиры. Это факты.

Ваша настоящая жена никаких прав на квартиру не имеет, так как она была приобретена Вами до брака.

Естественно у Вас вопрос, как же так, платил ипотеку то я, а затем и моя вторая жена?

Отвечаю: Вы имеете право с момента развода взыскать денежные средства в размере половины тех, что уплатили по кредитному договору с первой жены, при этом тот факт, что платили Вы всё это время, размер Ваших долей в праве собственности на квартиру не меняет, так как Вы стали собственниками по 1\2доли с момента покупки, а потом уже стали рассчитываться за кредит. ТО есть тот, факт, что квартира в залоге у банка не меняет ваших с первой женой прав собственности на квартиру.

Вторая жена при разделе имущества также сможет взыскать с Вас половину тех денег, что вы с ней в браке потратили на имущество, которое принадлежит Вашей первой жене и Вам. Но тут спорный вопрос, так как средства тратились с её согласия, Вы, по всей видимости, жили в этой квартире, а потому утверждать, что деньги Вами потрачены не в интересах семьи, нельзя.

Срок исковой давности в три года для первой жены начнет течь с момента, как начнут нарушаться её права, а именно, как вы начнете продавать квартиру, и она об этом узнает, не ранее этого. Верно говорю.