Вопрос о применении амнистии к ветерану боевых действий с уголовным делом

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуста вот у меня брат находиться под следствием 2 года 3 месяца статьи 162 часть 2 и 163 часть 3!он ветеран боевых действий чечни имеються правительственные медали! Скажите расспрастраняеться амнистия на нас!? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

02 июля 2013 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации вынесено Постановление № 2559-6 ГД "Об объявлении амнистии" (далее - "Постановление").

В соответствии с Постановлением от отбывания наказания независимо от назначенного срока освобождаются лица, впервые осужденные за преступления, предусмотренные статьями 146, 147, 159.1, 159.4, 171, 171.1, частью первой статьи 172, статьями 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 177, частями первой и второй статьи 178, статьями 180, 181, 191, 192, 193, частями первой, второй и пунктом "а" части третьей статьи 194, статьями 195, 196, 197, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), если до окончания срока исполнения настоящего Постановления эти лица выполнили обязательства по возврату имущества и (или) возмещению убытков потерпевшим.

Кроме того, прекращаются уголовные дела, находящиеся в производстве органов предварительного расследования о преступлениях по вышеуказанным статьям УК РФ, совершенным до дня вступления в силу Постановления, т.е. до 03.07.2013 года.

Таким образом, действие Постановления "Об объявлении амнистии" не распространяется, в частности, на Вашего брата, который привлечен к уголовной ответственности за квалифицированные разбой и вымогательство и в отношении которого ведется предварительное расследование.