Обязан ли я оплачивать общедомовой прибор учета воды, если у меня уже есть индивидуальные приборы учета?

• г. Калининград

Если у меня в квартире установлены приборы учета горячей и холодной воды, то должна ли я оплачивать общедомовой прибор учета воды. Рассчитали на 5 лет (сумма 24535,68 полная без %)

Ответы на вопрос (2):

Людмила, естественно Вы обязаны оплачивать и общедомовые нужды. но не за 5 лет, а ежемесячно.

Коллега неправильно прочла ваш вопрос и потому не совсем точно ответила. Да, закон обязал нас оплачивать и общедомовые расходы воды, т.к. все коммуникации дома находятся в общей собственности всех собственников квартир в многоквартирном доме, а также оплатить и установку общедомового счетчика. Оплата взымается со всех собственников квартир пропорционально размеру жилых помещений, т.е. стоимость счетчика разбрасывается на всех собственников. В квитанции это все должно быть указано, оплатить можно сейчас, а можно и в рассрочку на 5 лет, но уже с начислением процентов.