Влияет ли судимость отца на трудоустройство совершеннолетнего ребенка и как осуществить процедуру лишения родительских прав?

• г. Сосновый Бор

Я бы хотела узнать, будет ли судимость (105 статья УК РФ) отца мешать моему трудоустройству по достижении совершеннолетия? Как произвести процедуру лишения родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Дети за родителей не отвечают. Не будет мешать. Для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные статьей 69 Семейного Кодекса РФ. Если они есть, то нужно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, при этом одним из доказательств может служить его судимость, но важно будет доказать его отношение к вам, отсутствие помощи, заботы, материал. обеспечения и т.д. При трудоуство не имеют право отказывать по причине судимости вашего отца, исключение составляет - работа судьей,на высоких должностях и т.д

При трудоустройстве на некоторые должности уже ничего не поможет - не возьмут, будет ли он лишен родительских прав или нет. А так надо доказать что он злоупотреблял своими родительскими прпвами и уклонялся от их выполнения - в зависимости от конкретной ситуации

Здравствуйте! Судимость Вашего отца Вам мешать не будет. Лишить отца родительских прав очень сложно - нужны веские основания - такие как алкоголизм, наркозависимость, подтверждённые соответствующими медицинскими заключениями, жестокое обращение с ребёнком или покушение на жизнь ребёнка или супруги, злостная неуплата алиментов и т.д.