Соседский ремонт затрудняет отдых - как наложить режим тишины?

• г. Барнаул

Сосед делает ремонт уже 2 месяца с 8 утра и до 9 вечера. Я работаю по скользящему графику а он мне недает отдахнуть когда я с ночи и в ночь как заставить его соблюдать тишину?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин.

К сожалению законодательство Алтайского края предусматривает ответственность за нарушение покоя и тишины граждан в ночное время, т.е. с 23ч.00мин. и до 06ч.00мин. на что будут ссылаться сотрудники полиции, если Вы пойдете писать заявление.

Советую ссылаться на п.3. ст.17 Основного закона - Конституции России "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". То есть Ваш сосед не имеет право включать музыку днем на полную громкость, если это мешает Вам отдыхать.

Советую поступить следующим образом - Вам совместно с кем нибудь из соседей (а я думаю, что не Вам одному мешает данный сосед) необходимо составить с ним беседу и ссылаться как раз на пункт конституции, который я описал выше. В случае если Ваш сосед не захочет Вас понимать и будет вести себя грубо (ругаться матом, вести себя агрессивно, оскорблять Вас), то Вы смело можете писать на него заявление о привлечении его к административной ответственности по ст.20.1 Кодекса об административных правонарушениях - " Мелкое хулигаство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах" . Вот здесь то соседи Вам и понадобятся в качестве свидетелей. Поэтому желаю Вам удачи и если возникнуть еще какие-либо вопросы по данной ситуации, то жду Ваших вопросов.