Необходимость отработки дня обследования по направлению медицинской комиссии в другую область

• г. Новосибирск

Мой муж составитель поездов РЖД. Мой вопрос-нужно ли отрабатывать день обследования по направлению мед. комисси. Направлен в другую область. Согласно составленного графика перед поездкой отработал в ночь, затем должны были 2 выходных, его начальник изменил график поставил из ночи в ночь, объяснив что нужно отработать дневную смену из-за обследования, по графику дневная смена. Как должен проставляться день обследования в табеле, должен ли оплачиваться день обследования, должен ли отрабатывать? Получается работа из ночи в ночь, затем поездка из ночи в ночь, по приезду рабочая смена снова в ночь, когда должен отдыхать.? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! день когда вы проходите обследование должен считаться рабочим днем. Отработать его не нужно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно осуществить переход со сменного графика работы на 5 дневную рабочую неделю. Работал 12 ч - день, 12 ч. - ночь, 2 выходных. 31.08.14. последняя смена в ночь, 1.09. - после смены (ночи) работодатель требует остаться на работе и отработать с 9-18 по новому графику.

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

У меня сменный график 2 дня в день, 1 выходной, 2 дня в ночь 3 выходных, то есть 4 смены, по окончанию отпуска наступают 3 выходных и потом моя смена, начальник просит выйти сразу после окончания отпуска в другую смену, никаких договорённостей письменных не было, эта рабочая смена должна оплачиваться как в свой выходной?

Работаю по графику 2 через 2 (оклад 23040) по одному человеку в смену, мой сменщик ушел в отпуск и я отработал все его смены в свои выходные которые у меня есть согласно графику. Вопрос: Должны ли мне оплатить все те смены которые я отработал в свои выходные при графике 2 через 2 в двойном размере? Или просто как обычная смена? СПАСИБО.

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной). При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 156 часов часов. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 156. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 156 часов?

Работая в графике день, ночь, отсыпной, выходной, могу ли я выйти в другую смену отработать (по графику), а в свою смену взять выходной. На какую статью закона ссылаться? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устраивался на работу на график по 12 часов 2 в день, выходной, 2 в ночь - отсыпной 2 выходных. Оплата почасовая + премия, оплачивают 11 часов смены.

Со временем, график медленно стал перерастать из 2/2 в 3/2 или 2/1. Через год график изменился на 4/1 (2 в день, 2 в ночь, 1 выходной), 5/2 (3 в день, 2 в ночь, отсыпной + выходной), 3/1 (3 в день, 1 выходной).

При таком графике получается, что смены выпадают на выходные дни по годовому графику, который собственно, был оговорен при приеме на работу и подписании трудового договора.

Сейчас работодатель мотивирует изменение графика тем, что необходимо в обязательном порядке ежемесячно отработать 154 часа. При этом, переработкой считаются только те часы, которые сверх отработанных 154. Получается, что все смены которые в мои выходные по графику при устройстве на работу мне оплачивают как обычные смены.

Вопрос: является ли такое изменение графика со стороны работодателя правомерным и должен ли он оплачивать смены в выходные дни в двойном размере, даже если нет наработки в 154 часа?

Я одинокая мать ребенка 2,5 лет. У меня сменный график работы день/ночь/48. На каждый месяц начальник отдела составляет график, в котором нарушается порядок чередования смен. На декабрь составлен график, где при соблюдении чередования день/ночь/48 у меня получилось бы 8 дневных и 7 ночных смен. Однако, чтобы закрыть рабочую смену на новый год, начальник перенес мне одну дневную смену на ночную. Таким образом, у меня получился трехдневный отдых (за счет дневной смены, которую убрали) и количество ночных смен превысило количество дневных, кроме того, я теперь как бы по графику должна отработать в новогоднюю ночь (переработки нет). Правомерна ли такая перестановка? Спасибо.

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. У меня есть своя смена в которой я работаю. А начальник звонит и говорит, что я должен выйти работать на постоянно в другую смену без предупреждения т.е. смена графика работы. Просто переход из одной смены в другую. Правомерно ли это? Или он должен предупредить за сколько то времени под роспись в приказе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение