Неправильное оформление договора оказания услуг - на что ссылаться при обращении в суд?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Если исполнитель по договору оказания услуг ООО в лице управляющего Иванова, а подпись в конце стоит некого Пупкина (без инициалов и должности). А Заказчик вовсе руководствуется ст. 779 ГК РФ без указания данных паспорта. Правомерно ли такое оформление договора? Если не правомерно, на какие законы ссылаться при ходатайстве о признании недействительным данного договора с суде?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не правомерно. Ссылайтесь на ГК РФ.

Ст. 168 ГК РФ применима.

Добрый день.

Статья 160. Письменная форма сделки

Согласно пункта 1 статьи 160 ГК РФ Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Интересы общества, как правило, представляет директор, избраный учредителями общества, и действующий без доверенности, либо иное лицо, на основании доверенности.

Статьей 168 ГК РФ предусмотрено:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Таким образом, если лицо не уполномочено было подписывать договор, то он является недействительным.

Это лучший ответ

Мария, добрый день!

Если стоит печать ООО (Исполнителя), то думаю, что заключение договора правомерно. То обстоятельство, что не указаны паспортные данные Заказчика - физического лица, тоже не является обстоятельством, влекущим недействительность договора возмездного оказания услуг.

Согласно статье 174 Гражданского кодекса РФ, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

То есть если даже ООО обратится в суд с иском о признании недействительными договора, который был заключен от имени ООО неуполномоченным лицом, то в суде ООО должно будет доказать, что Заказчик - физическое лицо при заключении договора знало или должно было знать, что лицо, подписывающее от имени ООО договор, не уполномочено на подписание договора, либо Заказчик знал или должен был знать о том, что заключением договора будет причинен явный ущерб для ООО.