Коллектор требует погашения кредита брата - что делать?
398₽ VIP

• г. Сочи

Брат взял кредит в банке. Не погасил. Поручительства с моей стороны не было. Живём с братом в разных городах с разницей во времени 3 часа. Работник коллекторского агенства звонит по утрам в 5:00 по моему времени и требует погашения кредита за моего брата. И при этом использует унизительные слова

1. На сколько правомерны его требования ко мне?

2. Что посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (7):

действия коллекторов не правомерны, отправляйте их в суд или можете просто игнорировать

Действия неправомерны, не Вы же брали кредит. Пошлите их куда подальше. Если не поймут, обращайтесь в суд за возмещением морального вреда.

Это лучший ответ

Родственники должника не являются участниками кредитных отношений с банком, такие действия можно расценивать как безосновательное противоправное вмешательство в личную жизнь, что есть нарушение конституционных прав граждан.

Такие действия коллекторов можно обжаловать в прокуратуру со ссылкой на нарушение ст. 23 Конституции РФ.

Предупредите звонящих, что их действия незаконны, запишите телефонный разговор и передайте запись с заявлением в полицию. Есть вероятность, что полиция может возбудить на звонящих уголовное дело.

Виталий, добавлю, что можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Уверен - при инициации проверки по заявлению, кредиторы брата затихнут. А обращаться в суд Вам на основании телефонных переговоров, смысла мало.

Займите принципиально жесткую позицию и ограничьте общение с ними.

Вам стоит обратиться с заявлением к прокурору о привлечении звонившего к административной ответственности за оскорбление, но желательно записать разговор на диктофон. Прокурор после проверки вправе возбудить производство об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый день.

Коллекторы вправе только в суд на должника подать и не вправе лично контактировать с должником, а тем более, с его родственниками.

При обращении с заявлением о вторжении в личную жизнь и вымогательстве в полицию - звонки прекратятся.

При обращение в суд с заявлением о компенсации морального вреда - получите компенсацию.