Продажа квартиры с прописанными жильцами - варианты и возможности
398₽ VIP

• г. Москва

Необходимо продать квартиру с прописанными жильцами. Квартира в собственности от 01.12.1993 г. В ней прописаны: отец собственника (регистрация 21.04.1993 г.) и несовершеннолетний ребенок отца собственника от второго брата (регистрация от 03.09.2009 г). Какие есть варианты по продаже квартиры?

Ответы на вопрос (9):

такую квартиру вряд ли кто купит, надо снимать данных граждан с рег. учета до продажи

Можно, если укажете их в договоре купли продажи. Только кто ее купит.

В судебном порядке снимайте их с регучета. А потом уже продавайте.

В договоре купли-продажи укажите, что квартира обременена правом пользования третьих лиц и согласие на то покупателя. Сделка сомнительна по сути.

Важно знать, как была приобретена квартира, отказывался ли отец собственника от приватизации. Если да, то снять его с регистрационного учета нельзя ни до сделки, ни после. Он приобрел бессрочное право пользования квартирой. Соответтвенно, и его несовершеннолетнего ребенка тоже снять с регистрационного учета нельзя. Есть небольшая судебная практика, когда и таких лиц признавали утратившими право пользования, в связи с тем, что они выехали добровольно из квартиры, фактически отказавшись от своего права пользования. Но это очень маленький шанс.

Если же квартира приобретена иным путем, можно при определенных обстоятельствах снять их с рег. учета на основании решения суда при юридически грамотном ведении дела.

Если же продавать с зарегистрированными лицами, их обязательно нужно указывать в договоре. Цена, соответственно, будет низкой. Да и покупателей найти сложнее.

Никаких проблем с продажей нет, если указанные лица не имеют право пользования жилым помещением в результате отказа от приватизации. Новый собственник вправе таких лиц выселить и снять с рег учета.

Уважаемая Марина Евгеньевна, г.Москва !

Продажа данной квартиры как и стоимость её продажи будет зависеть от оснований возникновения Права на регистрацию в данной квартире.

В частности если Право собственности на данную квартиру возникло в результате её Приватизации, то у зарегистрированных на тот момент граждан сохраняется Право на БЕССРОЧНОЕ !!! проживание в данной квартире.

Кроме того, имеет также значение возраст ребёнка и фактическое его вселение и проживание в данной квартире.

Но в любом случае, требовать снятия с регистрации граждан в судебном порядке может:

- либо Собственник данной квартиры;

- новый Собственник данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2013г

12:41 моск.

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Если квартира была приватизирована в декабре 1993 года, а отец был зарегистрирован ДО приватизации (апрель 1993 года), то он сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой. Его несовершеннолетний ребенок имеет право пользования данной квартирой, так как такое право есть у его отца. Не важно, вселялся ли он фактически или нет. ребенка с рег. учета не снимете, даже не тратьте на это время и деньги.

Продавать квартиру придется с правом пользования указанных двух лиц.. Если кто и согласиться купить такую квартиру, то, естественно, за совсем небольшую цену...

С уважением,

Харченко О.В.

Марина Евгеньевна!

Данную ситуацию надо анализировать.

Обращайтесь очно с документами.

Отец от приватизации отказался, на сколько я понимаю?