Продажа квартиры с прописанными жильцами - варианты и возможности
398₽ VIP

• г. Москва

Необходимо продать квартиру с прописанными жильцами. Квартира в собственности от 01.12.1993 г. В ней прописаны: отец собственника (регистрация 21.04.1993 г.) и несовершеннолетний ребенок отца собственника от второго брата (регистрация от 03.09.2009 г). Какие есть варианты по продаже квартиры?

Ответы на вопрос (9):

такую квартиру вряд ли кто купит, надо снимать данных граждан с рег. учета до продажи

Спросить
Пожаловаться

Можно, если укажете их в договоре купли продажи. Только кто ее купит.

В судебном порядке снимайте их с регучета. А потом уже продавайте.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи укажите, что квартира обременена правом пользования третьих лиц и согласие на то покупателя. Сделка сомнительна по сути.

Спросить
Пожаловаться

Важно знать, как была приобретена квартира, отказывался ли отец собственника от приватизации. Если да, то снять его с регистрационного учета нельзя ни до сделки, ни после. Он приобрел бессрочное право пользования квартирой. Соответтвенно, и его несовершеннолетнего ребенка тоже снять с регистрационного учета нельзя. Есть небольшая судебная практика, когда и таких лиц признавали утратившими право пользования, в связи с тем, что они выехали добровольно из квартиры, фактически отказавшись от своего права пользования. Но это очень маленький шанс.

Если же квартира приобретена иным путем, можно при определенных обстоятельствах снять их с рег. учета на основании решения суда при юридически грамотном ведении дела.

Если же продавать с зарегистрированными лицами, их обязательно нужно указывать в договоре. Цена, соответственно, будет низкой. Да и покупателей найти сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Никаких проблем с продажей нет, если указанные лица не имеют право пользования жилым помещением в результате отказа от приватизации. Новый собственник вправе таких лиц выселить и снять с рег учета.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина Евгеньевна, г.Москва !

Продажа данной квартиры как и стоимость её продажи будет зависеть от оснований возникновения Права на регистрацию в данной квартире.

В частности если Право собственности на данную квартиру возникло в результате её Приватизации, то у зарегистрированных на тот момент граждан сохраняется Право на БЕССРОЧНОЕ !!! проживание в данной квартире.

Кроме того, имеет также значение возраст ребёнка и фактическое его вселение и проживание в данной квартире.

Но в любом случае, требовать снятия с регистрации граждан в судебном порядке может:

- либо Собственник данной квартиры;

- новый Собственник данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2013г

12:41 моск.

Спросить
Пожаловаться

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Если квартира была приватизирована в декабре 1993 года, а отец был зарегистрирован ДО приватизации (апрель 1993 года), то он сохраняет право бессрочного пользования данной квартирой. Его несовершеннолетний ребенок имеет право пользования данной квартирой, так как такое право есть у его отца. Не важно, вселялся ли он фактически или нет. ребенка с рег. учета не снимете, даже не тратьте на это время и деньги.

Продавать квартиру придется с правом пользования указанных двух лиц.. Если кто и согласиться купить такую квартиру, то, естественно, за совсем небольшую цену...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Марина Евгеньевна!

Данную ситуацию надо анализировать.

Обращайтесь очно с документами.

Спросить
Пожаловаться

Отец от приватизации отказался, на сколько я понимаю?

Спросить
Пожаловаться

Я единственный собственник приватизированной квартиры. Квартира приватизирована до заключения брака и рождения детей. В квартире прописаны дети (несовершеннолетние) и бывшая жена. Могу ли я сейчас оформить дарственную на постороннего человека? Или продать квартиру с прописанными в ней жильцами?

Каке шансы реально продать:

1) квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) ? Квартира приватизирована, оба собственника согласны на продажу. Насколько снижается стоимость такой квартиры?

2)долю (1\4) в трёхкомнатной квартире (Есть свид-во о праве собственности на эту долю, но порядок пользования не определен) Квартира приватизирована, прописано трое взрослых (один из них второй собственник) плюс несовер. Ребенок. Тот, кто хочет продать свою долю в квартире не прописан. Есть ли шанс продать, если первый собственник отказывается эту долю покупать?

В квартире до приватизации были прописаны отец, несовершеннолетний сын и бабушка. По совместному решению в 1992 году квартира была приватизирована в единоличную собственность на бабушку. В 2000 году бабушка умерла и оставила всю собственность в наледство внуку, таким образом отец остался прописанным а сын приобрел право единоличной собственности на квартиру. Кроме того у отца в 2006 году появилась своя собсвенная квартира по другому адресу. В настоящее время отец проживает по месту своей собственности, а прописан в квартире своего сына, из которой он отказался выписываться. По решению суда за отцом было сохранено право пользования квартирой сына на основании ст 31 ЖК. (несмотря на то что он имеет другое жилье) Таким образом сын не может полностью осуществлять права собственника, в том числе и продать квартиру с прописанным жильцом весьма затруднительно. Отец требует размена квартиры на две комнаты и выделения ему отдельной комнаты. Есть ли какие либо варианты для расселения отца и сына, в том числе в случае продажи квартиры с прописанным жильцом, смогут ли новые собственники его выселить? Есть также большая задолженность по квартплате. В случае выселения за неуплату задолженности в другое жилое помещение, пропишут ли там отца без согласия собственника?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В собственности есть квартира. 1 собственник. В квартире прописаны собственник и его несовершеннолетний ребёнок. Каким образом можно продать квартиру и купить новую с доплатой? (вписав туда ребёнка). Собственник состоит в браке. Право собственности на квартиру оформлено до брака. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом? Как можно сделать, чтобы по прежнему у квартиры был один собственник?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Мать с ребёнком (6 лет) прописаны в квартире бывшего мужа, доли не имеют, квартира куплена до брака. Бывший муж продал квартиру с прописанными в ней жильцами. Как новый собственник квартиры может их выписать из квартиры? (жилья в собственности у матери и ребёнка никакого нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано трое человек: отец, совершеннолетняя дочь от первого брака и несовершеннолетний ребенок от второго. Квартира не приватизирована, на данный момент за квартирой висит по кварплате долг 300 тысяч. Старший ребенок с 12 лет в квартире не проживает. Возможна ли приватизация с долгом, в счет будущей оплаты из продажи квартиры? И вообще получится ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Несовершеннолетний ребенок прописан с рождения в квартире отца (квартира в собственности). Имеет ли ребенок какие-то права на эту квартиру? И может ли отец выписать ребенка из квартиры в "никуда"?

Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок (1,6 годиков) прописан по месту жительства отца. Отец хочет продать данную квартиру. Какие права есть у ребенка? Нужно ли в случае продажи квартиры обращаться в опеку и попечительства? Квартира на праве собственности принадлежит отцу, у ребенка доли нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение