Задержка приема в больницу во время беременности - возможно ли получить больничный задним числом?

• г. Зеленоград

Я беременна на 6 месяце, стало плохо и по сей день на работу не выходила по состоянию здоровья, в больнице на приём к врачу по талоном смогла попасть спустя месяц. . Выдадут ли мне больничный задним числом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Порядком выдачи листов нетрудоспособности, утвержденных Приказом Минздрава РФ №624н, лист нетрудоспособности выдается в первый день обращения в лечебное учреждение. С учетом того, что листы нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности - маловероятно что сотрудники лечебного учреждения пойдут на нарушение законодательства, чтобы оформить лист нетрудоспособности задним числом.