Как получить наследство после родственников, имевших собственность в Литве?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос Семья моего отца владела вЛитве собственностью (фабрика магазин дом) После ВОВ выехали в Россию Документов на собственность не сохранилось Мой отец единственный прямой наследник Имеет ту же фамилию Можно ли что то сделать для получения наследства Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы видимо уже сроки пропустили .

Это лучший ответ

Обратитесь в консультсо Литвы

Запросите архивные документы о собственности в мэрии того города, где находилась собственность. Литве восстанавливают права бывших владельцев предприятий.

Добрый день, Ольга! Это будет практически невозможно сделать по той причине, что прошло слишком много времени...., устанавливать родство в любом случае придется ( архивные данные), плюс законодательство Литвы учитывайте (о порядке принятия наследства гр. других государств). Хорошо, если по каким-то причинам хоть что-то сохранилось..., а если нет... Начинать необходимо с запросов.....

Уважаемая Ольга, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.

Поэтому вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти своего отца.

При этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Сведения о недвижимом имуществе принадлежащем семье отца на территории Литвы вы праве запросить через Министерство юстиции Литвы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2013г

17:28 моск.

Не читайте ГК РФ, который вам цитируют!!

Между Россией и Литвой существует договор о правовой помощи по гражданским, семейным делам

Ст. 42 Договора определяет законодательство, применимое при возникновении отношений по наследованию:

«1. Право наследования движимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное местожительство.

2. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.».

Аналогично ст.1.62 Гражданского Кодекса Литвы.

. Согласно положениям п.1 ст.5.11 при отсутствии завещания наследование происходит в порядке очередности, а к наследникам первой очереди отнесены дети наследодателя. Наследники первой очереди наследуют все в равных долях.

Согласно п.3 ст.45. Договора :

«Производство по делам о наследовании недвижимого имущества ведут учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.».

То есть в вашем случае в Литве

Согласно п.1 ст.5.66. ГК Литвы, ведение дел о наследовании осуществляется государственным нотариусом по месту открытия наследства путем подачи заявления

Туда вам и следует обратиться .

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие родственные отношения, между наследодателем и наследниками. (т.е. свидетельство о рождении) Если кто-то из наследников или наследодатель менял фамилию, то документы, подтверждающие происходившие изменения. Копию свидетельства о смерти. Документы имущество, либо ходатайство перед нотариусом об их истребовании из компетентных органов Литвы.

Так п.1 ст.13 определяя действительность документов, устанавливает:

«Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и т.п.) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.».

Все документы, направляемые в адрес Литовской стороны, могут быть исполнены на русском языке, удостоверены нотариусом и не требуют иного удостоверения в форме проставления «апостиля».