Как лишить бывшего гражданского мужа прав на ребенка и изменить фамилию?

• г. Набережные Челны

У меня такая ситуация: хочу лишить прав бывшего гражданского мужа, никакого участия в судьбе и жизни своего реб он никогда не принимал, я ушла от не него с 4 мес. дитем. Спустя 5 лет через суд и ДНК я заставила его платить алименты. Сейчас мой 12 летний сын хочет поменять фамилию, и считает своим отцом моего мужа, и хочет нашу общую фамилию, а биологического отца даже в лицо не знает! Но естественно, платит из под палки, при этом грозясь на обратную сторону алиментов. С чего мне начать и как вообще быть? Спасибо, заранее!

Ответы на вопрос (1):

Лилия, согласно ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы можете подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.