Риски и выгоды оформления сделки дарения при продаже квартиры в ситуации с проблемами покупателя и их супругом

• г. Казань

Я продаю квартиру, нашелся покупатель. У нее (у покупателя) проблемы с мужем и, чтобы эта квартира не была совместно нажитым имуществом она предложила сделку дарения. Скажите, пожалуйста, какие у меня риски. Стоит ли так оформлять?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения поверхностной, как будто бы и нет. Вы - собственник и в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ вправе отчуждать свое имущество любым способом, который посчитаете нужным и удобным для Вас.

Между тем, фактически, да и юридически тоже, совершаемая Вами и покупателем сделка дарения прикрывает собой сделку купли-продажи. Ведь реально будут передаваться денежные средства, их получение и передача будут фиксироваться в расписке.

Получив в руки такой вот документ, супруг Вашего покупателя может в судебном порядке поставить вопрос о признании сделки дарения недействительной в силу ничтожности из-за ее притворности (пункт 2 статьи 170 Гражданского кодекса РФ), признании квартиры состоявшейся сделки купли-продажи. А затем, уже используя это решение, ставить вопрос о разделе имущества как совместно нажитого. Но это, в конце-концов, проблемы Вашего покупателя. Для Вас в случае признания состоявшейся сделки купли-продажи возникнут налоговые последствия, так как Вы получили доход от продажи квартиры, следовательно, должны отчитаться об этом, представив декларацию и при отсутствии права на вычет уплатить НДФЛ по ставке 13 %