Возможно ли оформить пенсию по смешанному стажу в 50 лет при увольнении после 12.5 лет службы в милиции и 13 лет гражданской работы?

• г. Санкт-Петербург

Мне 43 гожа, стаж 12.5 милицейских и 13 лет гражданских. Собираюсь увольняться. Смогу ли я в 50 лет оформить пенсию по смешанному стажу, если сейчас уволюсь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! Из текста вопроса не понятно, служите ли Вы сейчас в полиции, либо работаете на гражданке. Если служба в полиции была ДО работы на гражданке - пенсия только в общем порядке, в 60 лет.

Если работа на гражданке была ДО поступления на службу, сейчас служите в полиции, то по достижении возраста 45 лет можно будет получить право на пенсию по, так называемому, смешанному стажу, при увольнении со службы по здоровью или сокращению. Либо по достижении возраста 50 лет - еще и по предельному возрасту. Если, конечно, законодательство не изменится..

С уважением,

Харченко О.В.