Нарушение прав работника - не выдают трудовую книжку и задерживают расчет заработной платы

• г. Челябинск

Я уволилась с работы 3 декабря 2013 г, не отдают мою трудовую книжку и расчет за два месяца. Мотивируют тем что они мне не чего не заплатят. В предприятий ведется две ведомости, одна ведомость белая заработная плата а другая ведомость черная заработная плата. Задержки по зарплате два месяца. С уважением Ольга! Город Челябинск.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь - поможем с иском и по решению суда Вы получите компенсацию вынужденного прогула за каждый день невыдачи трудовой книжки

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В день увольнения я находилась на рабочем месте. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении. Работодатель обязан в указанный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. Советую Вам обращаться в суд. Срок исковой давности - 3 месяца. Также заявляйте возмещение морального вреда причиненного в результате незаконных действий работодателя. С ув., Первухина Э.А.