Возможно ли подать иск на должника после отзыва искового заявления и частичного погашения долга

• г. Москва

Было заявление в арбитрах о взыскании долга с ИП. Суд не состоялся, мы отозвали исковое заявление после переговоров с должником. На сегодняшний день долг погашен частично. Возможно заново подать иск на должника?

Ответы на вопрос (5):

если просили оставить без рассмотрения. то можете. Если отказались от иска, то нет

Вы можете подать иск в любое время, пока существует хоть какая то часть задолженности перед Вами.

Если судом не принят отказ от иска, Вы вправе обратиться в суд повторно.

Доброго времени суток!

Нет, по одному и тому же предмету, основанию и между теми же сторонами иск не может быть рассмотрен повторно.

Здравствуйте, Ирина. Если Вам возвращено исковое заявление на основании п. 3, ч. 1, ст. 129 АПК, то есть на основании Вашего ходатайства о возврате искового заявления, то Вы вправе вновь обращаться в суд с таким же иском, на сумму оставшегося долга. Но если Вы отказались от самого иска в ходе судебного заседания и дело было прекращено, то, увы, Ваши дела плохи.