На сегодняшний день долг не погашен, более того он увеличился.

• г. Великий Новгород

Срочно нужна Ваша помощь!

Имеется решение суда, согласно которго фирма обязана перечислить на наш счет сумму долга (01.04.2001 г.). Исполнительное производство отозвали, т.к. должник обещал вернуть долг (имеются гарантийные письма). На сегодняшний день долг не погашен, более того он увеличился.

Возможна ли ситуация, что суд откажет в взыскании долга за 2001 г., т.к. имеется решение суда (ст.150 АПК) и что делатьв такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете обратиться в суд с иском с тем же предметом и основанием. Но Вы можете предъявить иск о взыскании процентов на сумму невозвращенного долга, в порядке ст. 395 ГК РФ, рассчитываемых за период со дня вынесения прежнего решения. Проценты взыскиваются по день фактического погашения долга.

Что касается исполнительного производства, надо учесть обстоятельства о сроках.

По прежнему АПК РФ 1995 г. срок предъявления исполнительного листа был равен 6 мес., но этот срок прерывается предявлением его к исполнению. После вынесения решения и предъявления исполнительного листа приставу-исполнителю срок прервался, затем он стал течь заново (6 мес.) с момента когда Вы его отозвали и пристав Вам его возвратил. Поэтому надо учитывать следующее. Если шестимесячный срок предъявления исполнительного листа к исполнению, по АПК РФ 1995 года, не истек к 1 сентября 2002 года, (дата введения нового АПК РФ), то он продолжает течь до истечения сроков, предусмотренных ст. 321 АПК РФ 2002 г., т.е. 3 года. Если вышеуказанные сроки не истекли, то для принудительного исполнения состоявшегося решения суда о взыскании долга Вам необходимо направить заявление с исполнительным листом судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства.

С уважением,