Прошу помощи в вопросе о продлении разрешения на проживание для 86-летней гражданки Украины

• г. Москва

Прошу вашей помощи по следующему вопросу:

30 октября я сдала документы на получение разрешения на проживание сроком на 3 года для моей 86 летней бабушки, гражданки украины (мы с мамой граждане России, у нас приватизированная квартира в Москве). До сих пор ответа нет.

5 декабря ей сделали операцию на левом глазу, она ее очень плохо перенесла, мы ее буквально не могли ее оставить одну. Срок ее временного пребывания закончился 12 декабря. До сих пор мы ее не продлили. Нам придется платить штраф? Могут ли ей отказать в этом разрешении? , . Из-за этой дурацкой бумажки она не может получать пенсию в россии, а из украины она выписана, соответственно, пенсии вообще нет. Может, есть какой-то льготный режим для таких категорий (ведь она даже на улицу не выходит) граждан, или государство тихо ждет их смерти?

Ответы на вопрос (1):

Документы о проведении операции предъявите в ОВИР. Я полагаю, что оперативное вмешательство - достаточное основание для продления временного пребывания. С пенсией сложнее, этот вопрос неоднозначно урегулирован законодательством, и до получения вида на жительства или гражданства РФ я рекомендую иностранным гражданам получать пенсиюб в стране своего гражданства.