Есть ли возможность сократить срок оформления временного проживания?

• г. Москва

Господа юристы!

1)Скажите, пожалуйста, какие существуют основания для оформления временного проживания в Москве для граждан Украины и Молдовы, при условии отсутствия прямых родственников - граждан РФ, проживающих в Москве.

2) Есть компания, которая заинтересована в квалифицированных специалистах из вышеуказанных стран, при чем у компании нет возможности ждать получения разрешения привлечения иностранной рабочей силы - срок оформления этого документа (около 9 месяцев) еще дольше, чем разрешения на временное проживание и оформляется только на 1 год.

Есть ли возможность сократить срок оформления временного проживания? Готова оплатить консультацию и помощь в этом вопросе.

3) Имеет ли право компания привлечь иностранных граждан на работу в качестве постоянных сотрудников (возможно, консультантов) без оплаты их работ и без получения разрешения на привлечение иностранной силы?

Заранее благодарю за скорый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Основания оформления РВП вне квоты, установленной Правительством РФ, изоржены в ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Если иностранный гражданин не подпадает ни под одно из указанных оснований, то получить РВП он сможет только в пределах квоты, что, на мой взгляд, представляется маловероятным. При отсутствии РВП или разрешения на работу, прием на работу указанных иностранных граждан будет незаконным. Вы не вправе принимать иностранных граждан на работу без специального разрешения, и тем более, не вправе не платить работникам заработную плату. При необходимост получения дополнительных разъяснений, пишите по эл. почте.