Доли в квартире после развода - возможные проблемы и права

• г. Волхов

Вопрос сложный. Квартира приобреталась в ипотеку и была с отчуждением в пользу банка. До окончания ипотеки был оформлен развод, через 4 года после развода я погасил ипотеку и мы вступили в собственность с выделением долей 1/2. Свидетельство выдано в 2010 году, а ипотека взята в 2005. Бывшая жена ни рубля ни внесла в счет погашения ипотечного кредита я гасил из собственных средств и до развода и уже после. У нас двое детей, но им доли выделены в квартире ее мамы, так наша тогда была обременена залогом в пользу банка и доли им выделить не представлялось возможным.

По моральным соображениям она не имеет прав на эту квартиру, а вот по закону боюсь что да.

Может ли суд меня обязать разменять эту квартиру или выплатить ей ее долю, и может ли она без моего согласия продать свою долю в квартире? Или же обязать ее выплатить мне мою долю и таким образом стать полноправной хозяйкой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Лишить Вас права собственности суд не сможет, однако бывшая супруга вправе распорядиться своей долей, например продать ее. Предварительно письменно предложив Вам приобрести долю.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваша жена пропустила срок исковой давности (три года). Но имеет восстановить данный срок в случае уважительной причины.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, как Вы указали "мы вступили в собственность с выделением долей 1/2. Свидетельство выдано в 2010 году, следовательно у каждого супруга есть доля 1/2.

Это значит, супруга свою долю может продать любому, кто пожелает купить, но обязательно должна предложить сначала ее Вам.

Обязать Вас через суд что-либо делать со своей собственностью она не сможет.

Вы можете с ней договориться и подать квартиру полностью, а деньги подлить пополам, в последствии приобрети себе другое жилье. Дети на имущество родителей не могут претендовать при разделе.

Спросить
Пожаловаться

Предыдущий ответ дан неверно.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении № 15 от 5 ноября 1998г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с последующими изменениями) разъяснил, что течение срока исковой давности к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака, а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос сложный.

Квартира приобреталась в ипотеку и была с отчуждением в пользу банка. До окончания ипотеки был оформлен развод, через 4 года после развода я погасил ипотеку и мы вступили в собственность с выделением долей 1/2. Свидетельство выдано в 2010 году, а ипотека взята в 2005. Бывшая жена ни рубля ни внесла в счет погашения ипотечного кредита, я гасил из собственных средств и до развода и уже после. У нас двое детей, но им доли выделены в квартире ее мамы, так наша тогда была обременена залогом в пользу банка и доли им выделить не представлялось возможным.

По моральным соображениям она не имеет прав на эту квартиру, а вот по закону боюсь что да.

Может ли суд меня обязать разменять эту квартиру или выплатить ей ее долю, и может ли она без моего согласия продать свою долю в квартире?

Хочу строить квартиру через ипотеку. Сейчас имеем квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Строящаяся квартира после сдачи будет под обременением (ипотека). Вопрос в том, как продать имеющуюся квартиру (для закрытия ипотеки) с долей ребёнка и выплатить ипотеку? Как это сделать через опеку? Каким образом сделать отчуждение доли ребёнка и выделить ему долю в построенной квартире?

Купил квартиру в ипотек до брака, затем брак и рождение 2 х детей, погасили долг по ипотеке мат. капиталом, затем развод, доли не выделены, как правильно расчитать доли? И имеет ли право доли детей из этой квартиры бывшая супруга забрать и выделить их в другой квартире, она взяла ипотеку.

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Развод. Ипотека не выплачена. Б супруга --заёмщик я созаёмщик. После развода плотим по половине ипотечного долга. Б жена подала на раздел квартиры. Без моего согласия погасила остаток ипотеки чтобы мне присудили меньшую долю собственности в квартире. Разделит суд квартиру поровну или мне будет меньше доля хотя я не отказываюсь от созаёмщика и заплатил бы солидарно остаток но она меня не предупредила?

У меня такой вопрос. Четырехкомнатная квартира была приобретена в ипотеку. Ипотека погашена. В доле я и двое моих совершеннолетних детей, моя четырехлетняя дочь прописана в квартире, но доли не имеет. Сейчас сын хочет продать квартиру без моего согласия. В квартире нет четких границ долей. Как быть? Он вправе ее продать? И могу ли я по суду обязать его выплатить мне сумму, равную его доле за оплаченную мной ипотеку и коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной была взята ипотека, далее был внесен мат капитал, и затем погашение всей ипотеки, обременения сняты, доли детям выделены. Хочу взять вторую ипотеку с продажей этой квартиры. Одобрение от банка есть и разрешение от банка на выделение долей в новую квартиру. Хотела сначала сделать сделку по покупке квартиры с выделением долей на детей, затем продажа своей квартиры. Не будет ли такого, что при продаже своей квартиры мне повторно нужно выделить доли детям?

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение