Доли в квартире после развода - возможные проблемы и права

• г. Волхов

Вопрос сложный. Квартира приобреталась в ипотеку и была с отчуждением в пользу банка. До окончания ипотеки был оформлен развод, через 4 года после развода я погасил ипотеку и мы вступили в собственность с выделением долей 1/2. Свидетельство выдано в 2010 году, а ипотека взята в 2005. Бывшая жена ни рубля ни внесла в счет погашения ипотечного кредита я гасил из собственных средств и до развода и уже после. У нас двое детей, но им доли выделены в квартире ее мамы, так наша тогда была обременена залогом в пользу банка и доли им выделить не представлялось возможным.

По моральным соображениям она не имеет прав на эту квартиру, а вот по закону боюсь что да.

Может ли суд меня обязать разменять эту квартиру или выплатить ей ее долю, и может ли она без моего согласия продать свою долю в квартире? Или же обязать ее выплатить мне мою долю и таким образом стать полноправной хозяйкой квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Лишить Вас права собственности суд не сможет, однако бывшая супруга вправе распорядиться своей долей, например продать ее. Предварительно письменно предложив Вам приобрести долю.

Это лучший ответ

Ваша жена пропустила срок исковой давности (три года). Но имеет восстановить данный срок в случае уважительной причины.

Сергей, как Вы указали "мы вступили в собственность с выделением долей 1/2. Свидетельство выдано в 2010 году, следовательно у каждого супруга есть доля 1/2.

Это значит, супруга свою долю может продать любому, кто пожелает купить, но обязательно должна предложить сначала ее Вам.

Обязать Вас через суд что-либо делать со своей собственностью она не сможет.

Вы можете с ней договориться и подать квартиру полностью, а деньги подлить пополам, в последствии приобрети себе другое жилье. Дети на имущество родителей не могут претендовать при разделе.

Предыдущий ответ дан неверно.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении № 15 от 5 ноября 1998г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с последующими изменениями) разъяснил, что течение срока исковой давности к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака, а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.