Постоянное проживание сына в течении 5 лет с отцом подтверждено решением суда.

• г. Кисловодск

Я-Гражданин РФ-имею 14-летнего сына, не имеющего Гражданства России и регистрации по месту моего проживания в г.Кисловодске, который проживает постоянно со мной с мая 2001. Его мать-Гражданка Украины-, с которой я в разводе дала наториально заверенное заявление о своем согласии на регистрацию и приобретение сыном Гражданства РФ. Постоянное проживание сына в течении 5 лет с отцом подтверждено решением суда. Органы ПВС отказывают в оформлении, мотивируя тем. что Гражданство дается по матери и требуют из посольства Украины справку о том, что сын не является Гражданином Украины, потому что сын родился 28.091991 г. в г.Донецке. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании части шестой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой-четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой-третьей статьи 27 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, находящихся на полном государственном попечении в воспитательном или лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения либо другом аналогичном учреждении Российской Федерации, подается руководителем учреждения, в котором содержится ребенок или недееспособное лицо (приложение N 3).

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой иностранным гражданином, подается обоими усыновителями (приложение N 3).

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета либо вид на жительство одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

20. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, представляются:

свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);

вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации (разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета либо вид на жительство одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке), либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;

свидетельство об установлении опеки или попечительства;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

В отношении недееспособного лица также представляется решение суда о признании лица недееспособным.

21. Вместе с заявлением о приеме в гражданство ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, независимо от места жительства ребенка представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

свидетельство об усыновлении;

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого усыновителя;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Указанное заявление подписывается обоими усыновителями. В случае если один из усыновителей не может присутствовать при подаче заявления в полномочный орган, его подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариальной записью.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Таджикистана, жена гражданка РФ (не расписаны). У нас родился сын. Хотим прописать его по месту проживания матери и подтвердить гражданство РФ. В УФМС требуют мое согласие (заверенное нотариусом) на приобретение ребёнком гражданства РФ. Нотариус в свою очередь говорить, что согласие не требуется. Что делать?

Я гр-ка РФ, муж гр-н Украины, сыну 2 года, родился в РФ, но гражданство не проставлено, временная регистрация отличная от регистрации матери (постоянной регистрации нет), сейчас я с сыном проживаю по месту своей постоянной регистрации. Заявление на развод и алименты я могу подать здесь при отсутствии печати о гражданстве у сына и выписки из домовой книги. Каким образом можно проставить гражданство несовершеннолетнему без отца?

Прошу Вас помочь мне решить проблему. Я - гражданка России, имею постоянную регистрацию в Москве. Сыну 3 года, на днях получил российское гражданство (до этого был гражданином другого государства). Мы с сыном постоянно проживаем в Москве, в связи с чем существует необходимость его постоянной регистрации в месте моего проживания. С отцом ребенка мы в разводе. Отец - иностранный гражданин и проживает в другой стране. Согласие отца на регистрацию ребенка у меня имеется. Квартира приватизирована. Собственник - моя мама. В квартире еще прописаны я и мой брат. В паспортном столе моего района сказали, что необходимо согласие всех прописанных в этой квартире на постоянную регистрацию моего сына. К сожалению, мои близкие не хотят давать это согласие. Прошу Вас ответить на два вопроса: 1. Действительно ли согласие всех проживающих необходимо, если я хочу постоянно зарегистрировать СВОЕГО сына в месте СВОЕГО проживания? 2. Если же согласие необходимо, а мои родные несогласны, что делать в этом случае - не судиться же со своей семьей?!

Как получить гражданство России родителям - пенсионерам? Сын - гражданин РФ, мать родилась в Белгороде (Россия), отец в Донецке (Украина). Временную регистрацию в Таганроге (Россия) получили 20 января 2015 года. Медосмотр тоже прошли там же. Статус беженца не хотят, переехали из Донецка к сыну на постоянное проживание.

Я гражданка РФ, приобрела в 2018 году, регистрация имеется. Хочу подать документы на прием в гражданство моего несовершеннолетнего сына, который находится в РФ на миграционном учете, является гражданином Украины. С отцом ребенка давно в разводе, он проживает в Украине. Дал согласие на приобретение гражданства сыну. Но в Миграционной службе требуют дополнительно паспорт отца, которого естественно у меня быть не может. Как найти выход из сложившейся ситуации? Ехать в Украину не вариант и отец паспорт предоставлять отказывается.

Как поступить в такой ситуации Я мама сыны гражданка РФ, получила гражданство в 2000 г в посольстве РФ в Республике Молдова (гражданства Молдовы я не принимала) Одновременно в посольстве было предоставлено гражданство моему сыну 1996 г.р. Что подтверждается печатями в свидетельстве о рождении сына. С 2001 г. мы проживаем на территории РФ. Сыну выдали вкладыш о гражданстае РФ в 2004 г. В 14 лет дали паспорт гражданина РФ В 20 поменяли и сейчас он служит в армии. Сейчас УМВД России по Орловской области не получила подтверждения гражданства РФ на моего сына из посольства РФ в Молдове. Итребует чтобы мы получили справку в посольстве Молдовы, что он не гражданин Молдовы, а потом подать документы на гражданство РФ Как в данном случае правильно поступить.

В 2000 г. 12 мая в посольстве Узбекистана города Ташкент я получила справку о приобретении гражданства РФ.21.06.2002 г. я получила паспорт в г. Рыбинске по отцу. Не зарегистрировавшись на постоянное место жительство, уехала в СПб, вышла замуж за гражданина РФ 15.01.2005 г., взяла фамилию мужа,29.03.2005 г. получила паспорт по изменению фамилии в СПб. Родила сына 21.03.2005 г., прописала его, сама была зарегистрирована на временное проживание с 2005 по 2007 гг.10.06.2008 г. была зарегистрирована на постоянное место жительства. У меня есть дочь от первого брака. Она является гражданкой Узбекистана. Мой бывший муж ранее не давал согласие на приобретение гражданства РФ моей дочери. Она учиться с 1 по 9 класс в СПб и живёт вместе со мной без регистрации. Мой бывший муж в данный момент проживает в Башкирии, получив гражданство РФ, даёт согласие на приобретении гражданства РФ моей дочери. Подав документы на приобретение моей дочери гражданства РФ, выясняется, что моё гражданство РФ не действительно, так как справка о приобретении моего гражданства в посольстве Узбекистана является поддельной. На данный момент на меня заводят уголовное дело. Что мне делать? Куда обращаться? Как доказать? Ведь я действительно приобретала гражданство РФ в посольстве Узбекистана г. Ташкента в 2000 г.!

Вся моя семья является гражданами РФ (мать, отец, отчим, 2 брата).

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 16 лет. С 2011 года является гражданином России. Отец гражданин России, мать уже гражданка России. Гражданство Армении сохранено. Можем ли отказаться от Гражданства Армении сына? Можно ли через Посольство отказаться?

Сын проживает постоянно со мной. Мать с сыном не общается. Прописан у матери. Администрация школы подтвердила письменно с печатями постоянное проживание сына со мной. Сын тоже написал в кабинете директора, что проживает постоянно со мной. Могу я подать на алименты? Мы в разводе.

Я гражданка России мой муж и дети граждане Украины, в 2006 году мы переехали из Украины в Россию. Оформили документы на мужа и детей на гражданство России с отказом от гражданства Украины, в 2008 году они получили гражданство России, и прописались по месту моего проживания временно. Прописали их временно так как они были не выписаны из Украины. Вот уже в течении 6 лет мы пытаемся прописать их на постоянное место жительство в России но нам отказывают т.к. нет выписки из Украины. Поехать в Украину у нас нет возможности. Правомерен ли отказ в постоянной прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение