На какие статьи закона может сослаться бывшая гражданская супруга?

• г. Москва

В период с 1993 г. по 2001 г. я был женат гражданским браком. От этого брака родился сын. В августе 2001 г. брак прекратил свое существование. За весь период с момента окончания брака по настоящее время я выплачивал бывшей гражданской супруге алименты на сына в согласованном с ней размере, в полном объеме. Алименты передавались из рук в руки, без свидетелей и расписок. До настоящего времени претензий со стороны бывшей гражданской супруги ко мне не было. В настоящий момент пользуясь отсутствием расписок, бывшая гражданская супруга подает на меня иск в суд на взыскание алиментов за весь срок в полном объеме, несмотря на то, что реально они были выплачены. Возможно ли вынесение решения судом в ее пользу? В настоящее время я женат официальным браком, на моем иждивеиии находятся жена и сын 9 месяцев. На какие статьи закона может сослаться бывшая гражданская супруга? Какие статьи закона я могу привести в качестве своей защиты?

С уважением, Николай г. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе

обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от

срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если

алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

средств на содержание, но алименты не были получены вследствие

уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соглашение, о котором здесь идет речь, должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверенно (ст.100 СК РФ)

по п.2 ст.107: доказательством принятия мер к получению алиментов ранее может быть соглашение об уплате алиментов и последующая не оплата или попытки взыскать алименты в судебном порядке.

Т.о. в Вашем случае судом будет вынесено решение о взыскании алиментов только с момента подачи иска.

Не забудьте до начала судебного разбирательства ознакомиться с материалами дела (исковое заявление ), и еще не забудьте предъявить в суд свидетельство о рождении ребенка в новой семье для уменьшения суммы алиментов на первого ребенка.

Алименты за три прошедших года можно взыскать только при доказывании вашего уклонения от уплаты алиментов. Это ей нужно доказать, что вы уклонялись. Поскольку обычно это трудно, то на практике чаще всего алименты взыскиваются только с момента обращения в суд. Но стоит пригласить хотя бы одного свидетеля, который подтвердит передачу денег или вещей хотя бы несколько раз.

Вам слдеует написать ходатайство о привелечении вашей супруги третьим лицом в данный процесс, также подать возражения и просить не назначать алименты в размере 1/4 в связи с тем, что у вас есть ребенок 9 месяцев. Супруге рекомендую подать иск о взыскании с вас алиментов на себя и ребенка.