Межевание участка - проблема с соседом, красная линия и сдвиг границ

• г. Казань

Я купила участок уже с кадастровым номером и размерами, при межевании выяснилось, что сосед залез на мою часть (фактически участок 25 на 40 и по документам 25*40). При сдвигании его участка он выходить на красную линию. У него собственность тоже зарегистрирована. Можно ли сдвинуть его участок и признать границы за красной линией.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с заявлением в Кадастровую палату об исправлении ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Если не удастся решить эту проблему с соседом, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Видимо в судебном порядке устранять кадастровую ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Купил участок в городе Казань. Выяснилось, что по территории проходит проектируемая красная линия.

В результате, при попытке межевания вся территория за красной линией становится государственной.

На схеме виден этот кусок.

Получается вроде участок в частной собственности (есть кадастровый паспорт и св-во о праве собственности),

но красная линия его режет и уменьшает в размере.

Писал запрос в Управление архитектуры и градостроительства о просьбе перенести красную линию за границу участка - отказали за подписью главного архитектора, сославшись на СП 42.13330.2011 (ширина улицы д.б. от 15 метров, а фактически 14 м.). Никаких коммуникаций на нашем участке нет.

Что делать? Есть ли шансы отсудить свой участок у государства? Или остается только подарить землю государству при межевании?

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

Такая ситуация: собственник земельного участка (с 2012 г, свидетельство на землю имеется, налоги платит) решил присвоить кадастровый номер своему участку, и при общении с кадастровым инженером выяснелось, что ему не хватает границ территории (по спутниковой карте), т. к. сосед слева сделал кадастровую в 2018 г. и эта его карта наложена (при рассмотрении кадастровых учетов местности) на наш участок по территории. Этому соседу, наверное, ставили эти точки от его соседа слева. Как быть, ведь по картам местности справа от нас участок с зоной особым использованием территории, сзади - красная линия, а слева сосед и его сосед с уже установленными кадастровыми границами? И, кстати, при обращении в Росреестр ответили, что красную линию (т. е. границы территории поселения) изменять не будут. Помогите пожалуйста!

Сосед захватил часть земельного участка и поставил забор. Межевание у соседа нет. На нашем участке сделано межевание, при межевании сосед все документы подписал. При межевании точки границ не были выведены, сейчас все кадастровые инженеры отказываются выводить точки границ. Что нам делать.

Стали оформлять з.у. в собственность под давно постьроенным домом. На дом есть свидетельство о собственности. Дом куплен и оформлен на бабушку. При межевании участка выяснилось, что красная линия пересекает участок. В таком виде участок поставили на кад. учет, после чего обратились с заявлением о предоставлении з.у. в собственность. Администрация ответила отказом, т.к. часть участка за красной линией и приватизировать такие земли нельзя, а можно лишь в аренду.

Можно ли оспорить такой отказ или оспорить красную линию, чтобы все-таки выкупить участок в собственность?

В 1998 был получен (разбивочный) план 2-ух рядом стоящих земельных участков и, соответственно, участки в собственность (участок слева - мой, справа - соседа). При межевании в 2015 году выяснилось, что по моему (левому участку) проходит красная линия. Я хочу передвинуть участок правее (за пределы красной линии), но сосед не согласовывает границы, не смотря на то, что земли справа от участков не заняты и есть возможность передвинуть участки вправо. На оба участка есть право устанавливающие документы, но без указания конкретных границ.

Могу ли я принудительно законно сдвинуть соседа вправо? Является ли основанием для этого то, что по плану все отсчеты размеров идут от левой границы моего (левого) участка?

При строительстве павильона согласно проекта и всех разрешительных документов, выяснилось, что часть крыльца выходит за границу земельного участка. Обратились в земельный центр уточнить границы земельного участка. Мэр отказывается подписывать т.к участок будет выходить за красную линию. Прав ли он. Как его обязать уточнить границы ведь градплана города ещё нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали оформлять з.у. в собственность под давно постьроенным домом. На дом есть свидетельство о собственности. Дом куплен и оформлен на бабушку. При межевании участка выяснилось, что красная линия пересекает участок. В таком виде участок поставили на кад. учет, после чего обратились с заявлением о предоставлении з.у. в собственность. Администрация ответила отказом, т.к. часть участка за красной линией и приватизировать такие земли нельзя, а можно лишь в аренду.

Можно ли оспорить такой отказ или оспорить красную линию, чтобы все-таки выкупить участок в собственность? По каким основаниям спорить?

Мы живем в частном секторе, выяснилось, что у всех соседей вынесен забор на 3 метра за красную линию, у самого первого участка еще хуже получается что его участок поделен пополам красной линией прям по частной собственности. Что нам делать? Можно ли передвинуть красную линию? Можно ли приватизировать эту землю?

Вопрос по земельному участку.

В 1995 году получено свидетельство на собственность участка в приложении план участка с размерами. У соседа так же свидетельство от 1995 года с планом. Так как наши участки частично пересекаются (частично прихвачен общественный участок) граница, забор был поставлен по диагонале. Пришло время оформить кадастровый план, при межевании выяснилось, сосед каким то образом оформил кадастр по границам 1995 года. То есть пересекающая часть участка теперь его. Подскажите есть ли шанс узаконить старые границы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение