ЖКХ выставляет нам счет за вызов аварийки - правомерно ли это?

• г. Кропоткин

У нас сложилась вот такая ситуация: живем мы в частном доме по улице проходит водопровод. Вдруг происходит разрыв трубы, вода хлещет по улице. Мы,жильцы соседних домов, вызвали аварийку. Приехали работники устранять аварию. Суть в том, что теперь ЖКХ выставляет нам не маленький счет за то,что мы вызвали аварийщиков. Правомерно ли это. Мы собираемся обратится в прокуратуру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уличный водопровод - это СОБСТВЕННОСТЬ Водоканала или муниципального образования. Ремонт наружных сетей - это обязанность собственника. Следовательно, собственник не имеет права возлагать на вас материальную ответственность за ремонт этих сетей. Расходы на капитальный, текущий, аварийный ремонт УЖЕ ЗАЛОЖЕНЫ в тарифы на оплату услуг по водоснабжению