История жилья молодой семьи - от покупки 2-х комнатной квартиры до попадания под программу молодая семья в Комсомольске-на-Амуре
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В 2010 году покупал 2-х комнатную квартиру 52 кв.м. семья из 3 чел., продал в 2012 г. купил по ипотеке 3-х ком. 65,8 кв.м. в г. Комсомольск-на-Амуре, состав семьи на данный момент 5 чел. прописанных... можем ли мы попасть под программу молодая семья (улучшения или расширение)? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Нет, для этого у вас слишком много квадратных метров на человека.

Это лучший ответ

Участником программы в Амурской области может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а.) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б.) признание семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в.) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

г.) зарегистрированная по месту жительства на территории Амурской области

Применительно к настоящим Правилам под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз.

В настоящее время программа “Молодая семья” в Амурской области действует в соответствии с долгосрочной целевой программой "Обеспечение жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", утвержденной Правительства Амурской области от 15 сентября 2010 г. N 494.

Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная, состоящая из 1-го молодого родителя и 1-го и более детей, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

признание семьи нуждающейся в жилье;

наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилого помещения, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

зарегистрированная по месту жительства на территории области.

Социальная выплата молодой семье предоставляется:

в случае приобретения жилого помещения на вторичном рынке и использования социальной выплаты на погашение основной суммы долга по кредитам или займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, в том числе по ипотечным жилищным кредитам, в размере не менее:

30 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

35 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1-го ребенка и более, а также для неполных семей, состоящих из 1-го молодого родителя и 1-го ребенка или более;

в случае приобретения жилья на первичном рынке и приобретения жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе домах малоэтажного жилищного строительства, в размере не менее:

35 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

40 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1-го ребенка и более, а также для неполных, состоящих из 1-го молодого родителя и 1-го ребенка или более;

в случае строительства индивидуального жилого дома в размере не менее:

40 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

45 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1-го ребенка и более, а также для неполных семей, состоящих из 1-го молодого родителя и 1-го ребенка или более.