История жилья молодой семьи - от покупки 2-х комнатной квартиры до попадания под программу молодая семья в Комсомольске-на-Амуре
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В 2010 году покупал 2-х комнатную квартиру 52 кв.м. семья из 3 чел., продал в 2012 г. купил по ипотеке 3-х ком. 65,8 кв.м. в г. Комсомольск-на-Амуре, состав семьи на данный момент 5 чел. прописанных... можем ли мы попасть под программу молодая семья (улучшения или расширение)? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Нет, для этого у вас слишком много квадратных метров на человека.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Участником программы в Амурской области может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а.) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б.) признание семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в.) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

г.) зарегистрированная по месту жительства на территории Амурской области

Применительно к настоящим Правилам под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время программа “Молодая семья” в Амурской области действует в соответствии с долгосрочной целевой программой "Обеспечение жильем молодых семей на 2011 - 2015 годы", утвержденной Правительства Амурской области от 15 сентября 2010 г. N 494.

Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная, состоящая из 1-го молодого родителя и 1-го и более детей, соответствующая следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

признание семьи нуждающейся в жилье;

наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной стоимости жилого помещения, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

зарегистрированная по месту жительства на территории области.

Социальная выплата молодой семье предоставляется:

в случае приобретения жилого помещения на вторичном рынке и использования социальной выплаты на погашение основной суммы долга по кредитам или займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, в том числе по ипотечным жилищным кредитам, в размере не менее:

30 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

35 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1-го ребенка и более, а также для неполных семей, состоящих из 1-го молодого родителя и 1-го ребенка или более;

в случае приобретения жилья на первичном рынке и приобретения жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, в том числе домах малоэтажного жилищного строительства, в размере не менее:

35 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

40 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1-го ребенка и более, а также для неполных, состоящих из 1-го молодого родителя и 1-го ребенка или более;

в случае строительства индивидуального жилого дома в размере не менее:

40 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей;

45 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, имеющих 1-го ребенка и более, а также для неполных семей, состоящих из 1-го молодого родителя и 1-го ребенка или более.

Спросить
Пожаловаться

Нас в семье 4 человека

1. в 2012 встали на очередь по программе "молодая семья".

2. В 2013 г. Году купили квартиру в ипотеку 57.7 кв. М.

3. В 2019 г. Дошла очередь на получение сертификата.

4. Могу ли я покрыть данным сертификатом долг по ипотеке? Или мне откажут, т.к. ипотеку взяли в 2013 г. А изменения по оплате долга действующей ипотеки вступили в силу в 2016 г?

В 2014 году взяли ипотеку и купили квартиру программе молодая семья. Внесли мат капитал. В 2017 году родился третий ребёнок. существует ли какая нибудь программа по частичному погашению ипотеки многодетной малоимущей семье?

В первом браке мы с супругом и двумя детьми купили квартиру (молодая семья, ипотека, материнский капитал)-2011 год. Развелись в 2013 году. В 2014 я вышла замуж второй раз. В 2015 родила третьего ребёнка. В 2020 году закрыли ипотеку. Вопрос, кому выделять доли в квартире?

Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 2008 году встал на очередь по программе молодая семья 2006-2010 года. В 2012 году приобрёл жильё по ипотеки. Обратившись в администрацию города Белогорска с вопросом о получении сертификата Молодая семья, мне отказали в выдаче свидетельства на погашение ипотеки. Так как программа молодая семья на 2011 - 2015 год была продлена и введены изменения. Почему я не имею право на получение выплаты субсидии по условиям программы 2006 - 2010 года? Спасибо.

Я в с 2010 года стою в очереди на жильё как нуждающаяся в жилом помещении. В 2014 году вышла замуж. В 2016 родила дочь. В мае 2018 года встала на общую Очередь по программе молодая семья. Могу ли я через суд добиться чтоб меня признали с момента образования семьи или с момента рождения ребёнка как нуждающаяся в жилом помещении? И чтоб я без очереди получила субсидию по программу молодая семья?

С 2011 года состою на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в 2013 году вышла замуж, в 2014 родила ребенка. В 2016 году обратилась в сельский совет, с документами об изменении состава семьи. В 2016 году сельский совет выносит постановление о сохраненнии быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Написано ФИО с семьей из 2 человек, признана нуждающейся в улучшении жил. Условий с 2011. Сейчас в 2018 году я подаю документы в районную администрацию, на участие в программе Жилище, юрист не принимает выписку из постановления, в которой указана дата постановки на учет 2011 год, т.к. по условиям программы участником программы может быть молодая семья, признанная нуждающейся, а семьей мы стали только в 2013 году. Подскажите пожалуйста, права ли она.

2010 году супругу подарили 3 комнатную квартиру

2017 году он продал эту квартиру и купил на эти деньги 2018 году студию и однокомнатную квартиру.

2020 году однокомнатную квартиру подарил нашей дочери

2019 году мы развелись официально. 2022 год я подала на банкротство. Вопрос: может ли арбитражный суд забрать эти 2 квартиры квартиры.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои дети в 2012 году стали участниками программы молодая семья в 2013 году купили квартиру в ипотеку в 2014 году подошла очередь на получение сертификата им отказали из за наличия квартиры правомерно ли это ведь квартира принадлежит банку.

Молодая семья из 2-х человек участвовали в 2014 году в программе "жилище" ("молодая семья") - погашение долга по ипотечному или иному жилищному кредиту, оформленному до 1 января 2011 года в одном городе (однокомнатная квартира 45 м 2). В 2015 году, переехав в другой город, в марте приобретают по средствам ипотеки 2-х комнатную квартиру, в мае 2015 года продают 1-комнатную квартиру, гасят по ней кредит, отказываются от участия по 1 ком. кв. и подают на участие в программе в др. городе, куда переехали жить на 2-х ком. кв. ссылаясь на переезд и улучшение жилищных условий. Молодой семье отказывают в участии в программе по 2-х ком. кв., т.к. на момент ее приобретения (в марте) у семьи была в собственности 1 ком. кв. в др.городе (45 м 2), ссылаясь на ухудшения жил. условий (не прошло 5 лет) после продажи 1 ком. кв. и наличия недвижимости на момент приобретения 2-х ком. кв. (в март) - (продали 1 ком. кв. в мае). В 2016 году нам по 35 лет, участвовать мы в дальнейшем не можем. Подали в суд на признание нас участниками, ссылаясь на улучшение своих жил условий, но нам отказали в первом суде. Есть ли шанс нам подавать в след. Суд второй раз на признание нас нуждающимися (переход права с одного города. Где были признаны, на улучшение жил условий и переезд в другом) или какой-то другой?

Продаем квартиру 45 кв. м, взятую в ипотеку в 2010. Собственником являюсь я одна, т.к. покупка была до замужества. В погашение ипотеки было направлено 2 мат капитала (за 2 ого-родился 2011 и 3 его-2012 ребенка). На данный момент ипотека погашена и квартира продается. Покупаем квартиру 59.7 кв.м., как участники программы Молодая семья.

Вопрос: как быть с выделением долей на всех членов семьи, в какой момент это необходимо сделать и кто это контролирует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение