Какие права для смены газовой плиты 70-х-80-х годов в социальной квартире.
199₽ VIP

• г. Москва

Какие права для смены газовой плиты 70-х-80-х годов в социальной квартире.

Ответы на вопрос (9):

Вы имеете право ее поменять

пригласите представителей УК для замены

Меняйте без проблем

Здравствуйте, Людмила!

Если Вы нуждаетесь в замене газовой плиты и признаетесь при этом малоимущей, орган социальной защиты компенсирует Ваши затраты, связанные с установкой новой плиты

Пишите в муниципалитет заявление о замене оборудования (устройства в виде газовой плиты) в квартире (ст. 65 ЖК РФ) за свой счёт.

Людмила, похоже что вопрос о замене газовой плиты собственником квартиры (муниципальным образованием, либо предприятием на балансе которого она находится), обращайтесь с заявлением к собственнику с просьбой заменить плиту, а ответ Вам обязаны дать в течении 30 дней.

Можно требовать у муниципалитета замены, если неисправна и ремонту не подлежит, но если просто морально устарела, откажут и будут правы.

Обязаны заменить плиту, Вам как нанимателю (они наймодатели) в соответствии со следующим. Согласно ст.60 ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Подайте письменное заявление о замене плиты в Управу и в Префектуру округа. Сошлитесь на это Постановление, возможно это поможет. Если старая плита не соответствует нормам, то её должны были поменять в 2005 г. в рамках мероприятий по кап. ремонту.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 800-ПП от 16.11.2004 г. «О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ И ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ» предусматривалось:

«1. Утвердить на период 2006-2010 гг. следующие перспективные задания:

1.1. По замене газовых плит, состоящих на балансовом учете государственных

жилищных предприятий, на безопасные, оснащенные автоматикой "газ-контроль"

(приложение 1).

8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, префектурам административных округов города Москвы обеспечить в объемах установленных лимитов финансирования по статье "Капитальный ремонт жилищного фонда" выполнение заданий на 2004-2005 гг. по замене газовых плит на газовые плиты, оснащенные автоматикой "газ-контроль", газовых водонагревателей, выносу газовых вводов из подъездов и подвалов, реконструкции внутридомовых систем

газоснабжения».