Что делать, если банк закрыл двери, но продолжал принимать платежи на закрытый счет?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Что делать в такой ситуации.

Хронология событий в прошлую пятницу мы пишем заявление на закрытие р/с и в рабочем режиме делаем перевод денежных средств на другой P/с в другом банке. Часть платежей до 10 000 прошли успешно, а платеж а на 350 000 без обоснования причин вернулся, мы сделали повторное перечисление, платежка ушла, но деньги также не поступили на наш счет в другом банке... В понедельник банк продолжал принимать платежи, но счет закрыт не был, обосновывая это тем, что закрытие происходит на следующий операционный день, а он не возник, так как банк физически закрыл двери и не вел работу с клиентами, но при этом продолжал принимать на наш р/с еще в течение 2 недель все поступления. Мы же с понедельника в течение 2-х недель не имели доступа к счету, так как клиент-банк был технически закрыт, а банк физически закрыл двери. Вопрос: если банк не закрыл счет, так как операционный день не возник на сколько правомерно было принятие платежей на р/с и на сколько правомерно было не исполнение своих прямых обязательств по перечислению с р/с по платежки которая была отправлена еще в пятницу в рабочий день. С 13.12.2013 у банка отозвана лицензия, каковы должны быть наши действия как юр. лица?

Ответы на вопрос (6):

Только ждать остается.

К сожалению счета и вклады юр лиц не страхуются.

Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию о преступлении (ч. 1 ст. 201 УК РФ минимум). Установят виновных лиц - операционистов, и предъявите гражданский иск о возмещении ущерба и упущенной выгоды (ст. 15 ГК РФ). Больше никак.

если банк не закрыл счет, так как операционный день не возник на сколько правомерно было принятие платежей на р/с и на сколько правомерно было не исполнение своих прямых обязательств по перечислению с р/с по платежки которая была отправлена еще в пятницу в рабочий день. С 13.12.2013 у банка отозвана лицензия, каковы должны быть наши действия как юр. лица?

Обращаться с заявлением в арбитражный суд. о включение вас в реестр требований кредиторов. К заявлению приложите расчёт, по сумме долга которую должен банк. После того как суд примет решение о включение вас в список кредиторов, придётся ждать, узнавая о ходе процедуры банкротства. Если у банка хватит имущества и после его реализации останутся средства, то их распределят пропорционально к остальным кредиторам .

Обращаться с заявлением в арбитражный суд о включение вас в реестр требований кредиторов.

В течение одного месяца со дня опубликования объявления о признании ликвидируемой кредитной организации банкротом кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемой кредитной организации в соответствии со статьей 50.28 Федерального закона.В реестр требований кредиторов также включаются сведения из составленного временной администрацией реестра требований кредиторов, переданного конкурсному управляющему в срок, не превышающий 10 дней со дня вынесения решения о признании кредитной организации банкротом и открытии конкурсного производства. Требования, включенные в реестр временной администрацией, также подлежат включению в реестр требований кредиторов, ведомый конкурсным управляющим.

Требования кредиторов подлежат включению в реестр, если основанием их возникновения являются:

вступившее в законную силу решение суда, арбитражного суда;

определение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта;

иные документы, подтверждающие обоснованность заявляемых требований.

Такие требования включаются в реестр по письменному заявлению, независимо от того, в какой момент они предъявлены: после открытия конкурсного производства или в период действия в кредитной организации временной администрации (кредиторы имеют право предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент процедуры банкротства и закон предусматривает это). Исключение из данного правила составляют только требования кредиторов первой и второй очереди. Они могут быть включены конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов без письменного заявления на основании сведений, имеющихся в кредитной организации. В таком случае для проверки обоснованности таких сведений конкурсный управляющий вправе затребовать у указанных кредиторов следующие документы: вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, подлинные документы, либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность заявляемых требований.

В случае включения в реестр требований кредиторов требования кредитора первой или второй очереди без письменного заявления такого кредитора на основании сведений, имеющихся в кредитной организации (например, размер кредиторской задолженности, отраженный на балансе кредитной организации), конкурсный управляющий направляет конкурсному кредитору уведомление в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня внесения соответствующей записи в реестр требований кредиторов, и не позднее 30 рабочих дней, уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения.