Если начнется процедура банкротства банка, перед кем будет обязательство банка, перед нами или перед плательщиком?

• г. Москва

Ситуация. Поставщик отправил нам 2 июля денежные средства со своего р/счета в банке Павелецкий, г.Москва, у которого сейчас большие трудности с ликвидностью. Банк выдал плательщику платежку с отметкой и выписку по лицевому счету о списании средств. Поставщик счет в банке закрыл. Но с 29.06.04 банк официально не проводит никаких исходящих платежей. Поэтому платеж поставлен на картотеку. В банке сказали, что на наш запрос о судьбе платежа официального ответа давать не будут, т.к. мы сторонняя организация и это банковская тайна. В то же время поставщик тоже уже не клиент банка, т.к. счет закрыт. Если начнется процедура банкротства банка, перед кем будет обязательство банка, перед нами или перед плательщиком?

Ответы на вопрос (1):

Если денежная сумма списана с расчетного счета клиента, но не перечислена с корреспондентского счета банка по назначению, то банк считается не выполнившим поручение клиента о перечислении (ст. 865 ГК РФ). Следовательно, эта сумма является задолженностью банка перед клиентом (п.12 Постановления ВАС РФ от 19.04.1999 г. № 5). При подаче клиентом заявления о расторжении договора и закрытии счета, банк был обязан восстановить сумму неперечисленного платежа на счете клиента.

С уважением,