Как выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия бывшего мужа при переезде в другой город, если вы являетесь собственником квартиры?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Могу ли я, являясь собственником квартиры, выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия бывшего мужа для переезда в другой город?

Ответы на вопрос (6):

Можете снять с регистрации если сами тоже будете сниматься с рег.учета

Здравствуйте, Ирина!

Можете выписать ребенка в другом городе в момент прописки. Это делается "по запросу". Согласие супруга не требуется. Делают это сразу при прописке.

Статья 20 Гражданского кодекса. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В силу ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей. Этом может быть в том числе и один родитель, т.е. Вы.

Нет не можете, детей нельзя снять с регистрации в никуда. Снимайтесь сами, регистрируйтесь на новом месте жительства и после этого регистрируйте на новом месте ребенка. Так как дети регистрируются по месту регистрации родителей.

Дополню

Вам лучше сразу не снимая ребенка с рег.учета по старому месту жительства зарегистрировать по новому, при постановке на учет он автоматически будет снят с регистрации по "старому" месту жительства

Вот что установлено административным регламентом

При регистрации детей, не достигших 14-летнего возраста, по месту жительства (пребывания) родителей или одного из родителей (опекунов, законных представителей) необходимо:

паспорт родителя (опекуна, законного представителя);

свидетельство о рождении ребенка;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства (пребывания), заполненное родителем от имени ребенка.

Для оформления снятия с регистрационного учета необходимо:

паспорт (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении);

заявление произвольной формы с указанием адреса убытия;

при снятии с учета в индивидуальном домовладении - домовая книга.

Могу ли я, являясь собственником квартиры, выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия бывшего мужа для переезда в другой город?

После Вашего снятия с регучёта из квартиры, сможете снять и ребёнка. Если не получится, продайте квартиру, а новый собственник снимет ребёнка с регучёта в судебном порядке, без особых проблем. (если ребёнок не является собственником квартиры, либо доли в квартире,

Здравствуйте, Ирина!

Можете выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия бывшего мужа для переезда в другой город только вместе с Вами.

Согласно Статьи 20 ГК РФ Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Удачи.