После заключения брака нужно менять фамилию в течении месяца. По временной прописке можно поменять паспорт не в своем регионе.

• г. Екатеринбург

После заключения брака нужно менять фамилию в течении месяца. По временной прописке можно поменять паспорт не в своем регионе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изменение фамилии это ваша право, а не обязанность! Если Вы меняете фамилию на основании заключения брака, то с заменой паспорта по браку следует поторопиться, потому что, если Вы (являясь постоянно проживающим на территории России гражданином России), это не сделаете своевременно, а именно, в течение 30 дней со дня изменения фамилии не обратитесь в установленном порядке с заявлением о замене паспорта гражданина РФ), то может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ. Вы можете заменить свой паспорт в любой точке РФ если являетесь гражданином РФ., в заявлении укажите причину по которой вы не можете сменить паспорт в своем регионе!

Гражданин РФ имеет право получить\заменить паспорт в любом городе РФ:

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства.

Удачи, с уважением!