Требование моральной компенсации после смерти отца на стройке - аргументы для диалога с юристом

• г. Санкт-Петербург

У меня погиб на стройке в Сочи отец. Компания крупная. Входит в Гос Корп.

Расследование ведется СК России. На работе сказали, что несчастный случай и непонятно что он там вообще делал.

Я поговорил с коллегами и со свидетелем (который был с отцом).

Он сказал, что их заставили работать, не по профилю, после рабочего времени и заставили под угрозой увольнения. (Показания свидетеля записал на диктофон).

Компания выплачивает мне один его не выплаченный оклад, компенсация погребения, отпуск - около 100 тыс.

Я прошу моральную компенсацию - около 1,5 млн рублей.

Соединяют с юристом тот говорит что это очень большая цифра и их компания не пойдет на это. Жду их предложения.

Какие можно аргументы использовать в диалоге с юристом?

Подавать в суд, нанимать адвоката, журналистам сообщать.. все это сложно, долго и дорого. А эффекта может не быть.

Родителей у отца уже нет, братьев нет. Я единственный наследник. К тому же являюсь инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Получается, что Вы были на иждивении у погибшего отца? Тогда Вам положено возмещение вреда, причиненного смертью кормильца.....

По данной категории дел возможно оказание Вам юридической помощи бесплатно.....

Вот Вам аргументы.....

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

2. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

3. Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца;

назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.