Необходимость прохождения нарколога и психолога для работы в торговле продуктами питания - анализ требований и экспертное мнение

• г. Реутов

Нужну ли сейчас для работы в торговле в сфере продуктов питания проходить нарколога и психолога? Желательно с указанием источников.

Ответы на вопрос (1):

Медицинский осмотр – это лечебно-профилактическое мероприятие, проводимое в целях выявления каких-либо нарушений в состоянии здоровья работника, а также в целях охраны здоровья населения и предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В соответствии с частью 2 статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования).

Особое условие содержит статья 69 ТК РФ о том, что:

«обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами».

Применительно к организациям торговли в этот Перечень входят работы в организациях пищевой промышленности, на молочных и раздаточных пунктах, базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации, в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря, оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта, а также работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте.

Федеральным законом от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» (далее Федеральный закон №52-ФЗ) в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний предусматривается для работников отдельных профессий, производств и организаций прохождение предварительных и периодических профилактических медицинских осмотров.

Перечни профессий и должностей, а также виды работ, при выполнении которых работники должны проходить обязательные медицинские обследования утверждаются на уровне субъектов Российской Федерации.

«Перечень и кратность прохождения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников декретированных профессий» в соответствии, с которым предварительный (при поступлении на работу), медицинский осмотр представляет собой:

§ осмотр терапевтом;

§ осмотр дерматовенерологом;

§ исследование крови на сифилис;

§ бактериоскопическое исследование на гонорею и трихомониаз;

§ флюорографическое обследование органов грудной клетки;

§ обследование на кишечную группу инфекций (за исключением работников организаций торговли промышленными товарами).

Периодические медицинские осмотры представляют собой:

§ осмотр терапевтом (один раз в год);

§ флюорографическое обследование органов грудной клетки (один раз в год).

Для работников торговли промышленными товарами один раз в год, для всех остальных – два раза в год:

§ осмотр дерматовенерологом;

§ исследование крови на сифилис;

§ бактериоскопическое исследование на гонорею и трихомониаз.

Данные о прохождении медицинских осмотров вносятся в личные медицинские книжки работников и подлежат учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор на основании части 5 статьи 34 Федерального закона №52-ФЗ.

Медицинские книжки хранятся у работодателя или непосредственно у работника (например, у продавца мелкорозничной точки). Приобретается медицинская книжка в Центрах гигиены и эпидемиологии.

При устройстве на работу также требуются указанные вами справки.