Оформление ДКП квартиры с использованием сертификата молодой семьи и собственными средствами при наличии двух собственников, включая несовершеннолетнего ребенка - вопросы по порядку расчета и упоминанию
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

У меня вопрос по оформлению ДКП квартиры. Мы покупаем двухкомнатную квартиру с использованием сертификата молодой семьи и собственных средств. Собственниками квартиры являются мужчина и его несовершеннолетний сын (4 годика). Квартира приватизирована на них. Таким образом, у них два свидетельства о праве собственности. И я пытаюсь сообразить, как написать договор. Я должна указать порядок расчета с продавцами, а именно что сумму сертификата перечислят на счет №... открытый в... на имя... Но собственника два, значит я не могу перечислить всю сумму только одному из них. Должна разделить поровну. Надо ли в данном случае открывать счет на имя ребенка или отец будет получать деньги только на СВОЙ счет за себя и за ребенка?

Нужно ли каким-то образом упоминать в договоре Постановление о купле-продаже от органов опеки?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Елена, Вам лучше самой этот договор не составлять. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Долю несовершеннолетнего ребенка можно продать только с согласия опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Надо открывать, но и разрешение органа опеки должно быть, исходите из этого.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы грамотно подготовить договор обратитесь к юристу или адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В договоре купли-продажи жилого помещения необходимо определить порядок расчета с продавцом . В силу того, что права несовершеннолетних детей обеспечивают их родители, в договоре укажите что денежные средства подлежащие уплате по настоящему договору несовершеннолетнему Петрову Петру Петровичу перечисляются (передаются) на расчетный счет его законного представителя Петрова А.А.

Так же, для сделки необходимо согласие органа опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Счет на ребенка открывать не нужно. Достаточно одного счета. Ссылка на согласие органов опеки обязательна.

Вот образец пункта по поводу порядка оплаты: 3. Продавцы и Покупатели договорились, что цена упомянутого недвижимого имущества составляет 1 908 000 (Один миллион девятьсот восемь тысяч) рублей. Выплата указанной денежной суммы будет произведена из средств федерального бюджета в виде субсидии по Государственному Жилищному Сертификату о выделении субсидии на приобретения жилья серии ГУ № 511354, выданному 17.06.2009г. Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, путем перечисления денежных средств со счета по обслуживанию ГЖС № 40817.810.8.5440.0801275/76, открытого на имя Петровой Светланы Петровны в Филиале Сбербанка России (ОАО) Кировское отделение № 6991 г. Самары на счета Продавцов в равных частях: 954 000 (девятьсот пятьдесят четыре тысячи) рублей на лицевой счёт гр. Ивановой Марии Ивановны № 42307.810.8.5440.0820117, открытый в Филиале СБ РФ (ОАО) Кировское отделение № 6991 г. Самары, и 954 000 (девятьсот пятьдесят четыре тысячи) рублей на лицевой счёт гр. Иванова Ивана Ивановича № 42307.810.5.5440.0820116, открытый в Филиале СБ РФ (ОАО) Кировское отделение № 6991 г. Самары.

Спросить
Пожаловаться

Порядок выплаты денег ребенку должен определить орган опеки.. который и дал согласие на продажу. И не иначе. Ваши самостоятельные потуги составить договор и определить порядок расчетов напрасны.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру 2 комнатную и покупаем 3 комнатную через куплю продажу, в нашей квартире прописано двое несовершеннолетних детей, квартира в собственности и дети не являются собственниками доли в ней. Вопрос: что необходимо сделать до (для) заключения договора купли-продажи? Т.е. разрешения органов опеки и попечительства надо получать или нет?

Скажите пожалуйста можно ли при продаже квартиры собственниками которые являються несовершеннолетние дети, написать в договоре купли-продажи условия что денежные средства от продажи долей будут помещены на счета, открытые на имя несовершеннолетних? А ни предоставлять договор покупки квартиры?

Мы составили договор купли продажи на квартиру с использованием жилищного сертификата. В договоре указаны реквизиты счета хозяина квартиры. Продавец нужен будет нам в Минстрое где будут перечислять средства на счёт продавца?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Вечер добрый, подскажите. Пожалуйста, моя семья: я, муж и двое несовершеннолетних детей продали квартиру, собственником которой является свёкр, дети прописаны в данной квартире. Мы начинаем сделку купли квартиры, уже на своё имя с выделением доли обоим детям, с использованием материнского капитала от пенсионного фонда. До оплаты пенсионным фондом квартира будет в залоге у продавца. Нужно ли разрешение от органов опёки на покупку квартиры в таком случае? Буду благодарна за ответ.

В 1996 году по договору мены приобрели квартиру. Так как в то время свидетельства на право собственности не выдавались, то на руках сейчас только договор мены и техпаспорт квартиры. Два года назад ходили в регистрационную палату, где сказали, что свидетельство о праве собственности не надо, так как Договор мены подтверждает право собственности (нас в квартире четыре собственника). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, найден покупатель. Но теперь утверждают, что надо перед продажей оформлять свидетельство о праве собственности на каждого собственника. Вопрос: Надо или не надо в действительности оформлять свидетельство о праве собственности на каждого или достаточно на продажу квартиры вышеуказанных двух документов, т.е. Договора мены и техпаспорта на квартиру?

Мы меняем квартиру 2 комнатную на 3 комнатную через куплю продажу, в нашей квартире прописано двое несовершеннолетних детей, квартира в собственности и дети не являются собственниками доли в ней. Вопрос: что необходимо сделать до (для) заключения договора купли-продажи? Т.е. разрешения органов опеки и попечительства надо получать или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите найти ответ на такой вопрос. В пятикомнатной квартире проживает семья из 6 человек, из них 3 несовершеннолетних, квартира не приватизирована. Они хотят обменять квартиру на две другие. Им нужно приватизировать 5 комнатную квартиру. Как это сделать, чтобы не нарушить права несовершеннолетних. В случае выделения долей несовершеннолетним, кто может представлять их интересы при продаже вышеуказанной квартиры? Какие документы может потребовать опека?

Какими нормативными актами регламентируются вопросы по правам несовершеннолетних при приватизации и другим сделкам с недвижимостью?

Заранее благодарна Евгения.

Мы с мужем составляем договор дарения доли в квартире двум несовершеннолетним детям, в договоре есть пункт В вышеуказанной квартире зарегистрированы, что указывать в данном пункте количество зарегистрированных или же перечислить по ФИО всех зарегистрированных?

И еще один вопрос мы написали что мы с мужем являемся Дарителями и указанная квартира принадлежит Дарителям по праву собственности на основании договора купли продажи и подтверждается свидетельством о гос. регистрации, а договор купли продажи муж оформлял на себя, и в свидетельстве о гос. регистрации указан только муж (квартира приобреталась с использованием средств мат. капитала), правильно ли мы указали что квартира принадлежит нам с мужем или же нужно написать что квартира принадлежит только одному Дарителю.

Вопрос: квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка (16 лет), могу ли я (мать) переоформить на себя право собственности на квартиру с целью ее продажи и покупки большей квартиры (по метражу), чтобы не было проблем с органами опеки. Я так понимаю, нужно согласие органов опеки на продажу квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение