Оформление ДКП квартиры с использованием сертификата молодой семьи и собственными средствами при наличии двух собственников, включая несовершеннолетнего ребенка - вопросы по порядку расчета и упоминанию
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

У меня вопрос по оформлению ДКП квартиры. Мы покупаем двухкомнатную квартиру с использованием сертификата молодой семьи и собственных средств. Собственниками квартиры являются мужчина и его несовершеннолетний сын (4 годика). Квартира приватизирована на них. Таким образом, у них два свидетельства о праве собственности. И я пытаюсь сообразить, как написать договор. Я должна указать порядок расчета с продавцами, а именно что сумму сертификата перечислят на счет №... открытый в... на имя... Но собственника два, значит я не могу перечислить всю сумму только одному из них. Должна разделить поровну. Надо ли в данном случае открывать счет на имя ребенка или отец будет получать деньги только на СВОЙ счет за себя и за ребенка?

Нужно ли каким-то образом упоминать в договоре Постановление о купле-продаже от органов опеки?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Елена, Вам лучше самой этот договор не составлять. Обращайтесь.

Долю несовершеннолетнего ребенка можно продать только с согласия опеки и попечительства.

Здравствуйте, Елена!

Надо открывать, но и разрешение органа опеки должно быть, исходите из этого.

Чтобы грамотно подготовить договор обратитесь к юристу или адвокату лично.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В договоре купли-продажи жилого помещения необходимо определить порядок расчета с продавцом . В силу того, что права несовершеннолетних детей обеспечивают их родители, в договоре укажите что денежные средства подлежащие уплате по настоящему договору несовершеннолетнему Петрову Петру Петровичу перечисляются (передаются) на расчетный счет его законного представителя Петрова А.А.

Так же, для сделки необходимо согласие органа опеки и попечительства

Счет на ребенка открывать не нужно. Достаточно одного счета. Ссылка на согласие органов опеки обязательна.

Вот образец пункта по поводу порядка оплаты: 3. Продавцы и Покупатели договорились, что цена упомянутого недвижимого имущества составляет 1 908 000 (Один миллион девятьсот восемь тысяч) рублей. Выплата указанной денежной суммы будет произведена из средств федерального бюджета в виде субсидии по Государственному Жилищному Сертификату о выделении субсидии на приобретения жилья серии ГУ № 511354, выданному 17.06.2009г. Министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, путем перечисления денежных средств со счета по обслуживанию ГЖС № 40817.810.8.5440.0801275/76, открытого на имя Петровой Светланы Петровны в Филиале Сбербанка России (ОАО) Кировское отделение № 6991 г. Самары на счета Продавцов в равных частях: 954 000 (девятьсот пятьдесят четыре тысячи) рублей на лицевой счёт гр. Ивановой Марии Ивановны № 42307.810.8.5440.0820117, открытый в Филиале СБ РФ (ОАО) Кировское отделение № 6991 г. Самары, и 954 000 (девятьсот пятьдесят четыре тысячи) рублей на лицевой счёт гр. Иванова Ивана Ивановича № 42307.810.5.5440.0820116, открытый в Филиале СБ РФ (ОАО) Кировское отделение № 6991 г. Самары.

Порядок выплаты денег ребенку должен определить орган опеки.. который и дал согласие на продажу. И не иначе. Ваши самостоятельные потуги составить договор и определить порядок расчетов напрасны.