Возможность указания условий о размещении денежных средств на счета несовершеннолетних при продаже их доли в квартире

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста можно ли при продаже квартиры собственниками которые являються несовершеннолетние дети, написать в договоре купли-продажи условия что денежные средства от продажи долей будут помещены на счета, открытые на имя несовершеннолетних? А ни предоставлять договор покупки квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можно

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры в одном городе, купленная за счёт средств мат капитала и покупка в другом городе. Как правильно организовать продажу и покупку. Квартира куплена за счёт средств мат капитала, выделены доли детям. При продаже квартиры в одном городе должны ли мы предоставить опеке предварительный договор покупки в другом городе и переехав можем ли мы купить другую квартиру не ту которая указана в предварительном договоре. Возможна ли продажа без предварительного договора покупки?

При расторжении договора купли-продажи автомобиля без расписки в получении денежных средств за автомобиль могут ли потребовать вернуть денежные средства указанные в договоре купли-продажи если договор купли-продажи расторгается.

В больнице сестра дала генеральную доверенность на брата на продажу своего дома, и на покупку квартиры по указанному в доверенности адресу, а также открытие счета на её имя для осуществления оплаты по договору купли-продажи, а так же разрешение осуществлять любые банковские операции по открытому счету, распоряжаться указанным счетом, получать любые денежные суммы, закрыть счет. Дом продали, денежные средства, перечисленные покупателем дома на открытый счет сняли для дальнейшей покупки квартиры. Хозяева квартиры отказались продавать ее. Было принято решение выбрать другую квартиру и купить ее на имя брата. Пока готовились документы на покупку квартиры, сестра умерла. Другого наследства, кроме денежных средств, полученных с продажи дома, нет. Может ли брат, на которого сестра оформляла доверенность, и который снял деньги со счета сестры до наступления ее смерти, распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению? Или необходимо открывать наследственное дело?

Хотелось бы узнать, как защитить себя в будущем от признания сделки купли-продажи квартиры недействительной, какой документ затребовать от продавца квартиры, если у него есть несовершеннолетние дети, которые НЕ являются собственниками продаваемой квартиры и НЕ прописаны в ней и НЕ зарегистрированы в ней.

Дело в том, что я не знаю в каких условиях проживают несовершеннолетние дети продавца и поэтому не смогу определить, не ухудшает ли продажа квартиры их (несовершеннолетних детей) жилищные условия.

Я считаю, что если продажа квартиры ухудшает жилищные условия несовершеннолетних детей продавца, то эта сделка может быть в будущем признана судом недействительной, но статью закона в подтверждение этого привести не могу.

Поправьте меня, если мои рассуждения не правильны.

Спасибо.

В договоре приватизации несовершеннолетние дети являлись собственниками жилья. В 1997 году один из родителей заключил договор купли-продажи жилья без согласия второго супруга и органов опёки, на продажу земельного участка договор не заключён. Возможно ли сделку по продаже жилья признать не действительной.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Можноли приравнять договор уступки при покупке квартиры, к договору купли-продажи? Облагается ли налогом сумма указанная в договре уступки при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа квартиры с долями на детей. Опека вынесла постановление разрешить продажу при условии дарения детям долей в другой квартире. Дарение произведено, условия опеки выполнены! Теперь нотариус при оформлении договора купли продажи продаваемой квартиры требует открытие банковских счетов на детей и перечисления на них средств от продажи в равных долях!? Но такая процедура предусмотрена же для других случаев! Мы же перед опекой выполнили требования!

Скажите пожалуйста если я продаю квартиру собственниками являются несовершеннолетние дети и деньги от продажи доли детей открою на имя детей счет а сама с детьми пропишусь у родителей пока буду рассматривать покупку новой квартиры? Возможно ли такое? И что нужно учитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение