Подача исполнительного листа и лишение родительских прав в связи с задолженностью по алиментам и отсутствием участия в жизни ребенка

• г. Лосино-Петровский

Я может немного сумбурно написала, в июне прошлого года я подавала исполнительный лист, с тех пор и задолженность сформировалась, т.к. он не платил алименты и платить их не собирается, с ребенком за 17 лет не общался, совершенно не принимал в его жизни никакого участия, хочу лишить его родительских прав, т.к. боюсь, что мой бывший муж будет в последствии претендовать на алименты с сына, т.к. он будучи в нетрезвом состоянии получил травму ног и сейчас имеет 3-ю группу инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

так подавайте заявление в суд о лишении его родительских прав

Критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:

1. Нарушение обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.

2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.

3. Частая смена и сокрытие места жительства.

4. Частая смена и сокрытие места работы.

5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.

6. Объявление должника в розыск.

7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.

8. Предоставление ложных сведений о доходах.

9. Любые обманные действия.

10.Отказ от уплаты алиментов

11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.

Если должник объявлен в розыск, вы можете обратиться по месту жительства в Центр выплаты социальных пособий. Там вы можете запросить информацию О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ НА

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В ПЕРИОД РОЗЫСКА ИХ РОДИТЕЛЕЙ, УКЛОНЯЮЩИХСЯ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

Вместе с тем под злостным понимается уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей не только после вынесения предупреждения об уголовной ответственности, но и в предыдущий период при наличии возможности уплаты таких средств.

Признать злостность очень и очень сложно, поэтому на практике у вас нет шансов.