Автомобиль в залоге - нужно ли мне доказывать свою добросовестность как покупателю?

• г. Минеральные Воды

Приобрел автомобиль а он оказался в залоге у банка. Наложили арест выставили на торги. Спустя пару месяцев торги закончились но автомобиль не продался на торгах. Отправили предложение банку взять имущество на баланс. Банк отказался взять. Приставы возвращают мне авто снимают все ограничения. Вопрос. НУЖНО ЛИ МНЕ ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО Я ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ? Я всего лишь купил авто которое было в залоге но я об этом не знал. Договор о залоге я с ними не заключал его заключал совершенно другой человек. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! если к вам не предъявили иск, то для чего и кому вам доказывать добросовестность приобретения? Нет, не надо.

Нет, не нужно доказывать, в данной ситуации важно что авто в залоге. Банк мог предъявить требование о взыскании предмета залога, что они и сделали, но так как продать не смогли и на баланс ставить отказались, вам авто и вернули. Если бы не вернули, вы могли бы предъявить требования продавцу и взыскать деньги за машину. Если бы нашли его...