Условия создания ТСЖ в нашем доме с учетом социального найма и голосования

• г. Москва

В нашем доме предполагается создать ТСЖ.

55% помещений находятся в собственности жильцов, сответственно 45% помещений (неприватизированные квартиры) - в социальном найме. В случае, если Департамент жилищной политики отдаст 45% своих голосов за создание ТСЖ, достаточно ли остальным собственникам помещений набрать только 6% голосов "за", чтобы было набрано более 50% голосов, необходимых по ЖК РФ и принято решение о создании ТСЖ, или в случае такого большого % неприватизированного жилья, установлен другой подход к подсчету голосов?

Ответы на вопрос (1):

Иное не установлено. Только вопрос не в количестве помещений, а в количестве площади.

ЖК РФ.

" Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения".