Как доказать родство с отцом (он мертв) если мать в свидетельстве написала фамилию отца а имя и отчество своего отца?

• г. Назарово

Как доказать родство с отцом (он мертв) если мать в свидетельстве написала фамилию отца а имя и отчество своего отца?

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке...

Ищите актовые записи о Вашем рождении и о браке вашей матери. В ЗАГСе.

Татьяна, только в судебном порядке, путем проведения генетической экспертизы. По всей видимости, сведения об отце записаны со слов матери, т.е. Ваша мама мать-одиночка. И то, что фамилия указана отца, ни о чем не говорит.

Здравствуйте, Татьяна!

Какую либо гинетическую экспертизу проводить не обязательно.

В соответствии со ст. 264 ГК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Для установления факта Вам необходимо подать заявление.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.