Как доказать родство с умершим отцом, если свидетельство о рождении указывает фамилию матери (девичью)?

• г. Москва

Как доказать родство с умершим отцом? В моем свидетельстве о рождении указано имя и отчество отца, а фамилия матери (девичья). Отец расписался с матерью перед смертью, меня не удочерил. Возможно ли доказать что он мой отец? Если возможно, то как?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Вам необходимо в суде установить факт родственных отношений, для чего необходимо подать заявление и представить доказательства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Только в судебном порядке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) в п. 5 говорить, что учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства.

Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

Если имеет место спор о праве на наследство в суд необходимо обращаться не в порядке особого производства, а с иском. Ответчиком по иску будут другие наследники и дело будет рассмотрено в порядке искового производства. В рамках рассмотрения дела суд должен определить фактическое отцовство наследодателя и решить вопрос о праве на наследство ребенка умершего отца.

Уважаемая Лидия Петровна , г. Москва !

Установление отцовства производится:

- либо в судебном;

- либо в добровольном порядке подачей заявления в ЗАГС.

Поэтому рекомендую вам обратиться в ЗАГС где выдавалось Свидетельство о вашем рождении, где должны быть Заявления обеих ваших родителей о признании вас своим ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2014г

23:40 моск.

Это возможно в судебном порядке.

А вот с какими требованиями целесообразнее обращаться в суд, можно сказать только после изучения документов и всех обстоятельств, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.