Беременная работница - лигитимны ли требования перевода на легкую работу и сокращение з/р?

• г. Москва

Я беременная и меня хотят перевести на легкую работу с сокращением з/р. А з/р у меня делится на черную и белую. Имеют ли право так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алла

сократить "черную" зарплату нельзя, она у вас неофициальная, с неё не платятся налоги и т.д. То есть вы не сможете обратиться в суд и взыскать эту заработную плату если лишитесь ее. Поэтому работодатель может в данном случае вам ее не платить - все зависит от его желания

По закону средняя з/п сохраняется.Проблема в том что у Вас "черная" з/п, даже Вам декретные выплатят исходя из официальной з/п.