Мои проблемы с закрытием кредита - столкнулся с невнимательностью сотрудника банка и требованиями к дополнительной оплате

• г. Уссурийск

В августе 2011 года взял потребительский кредит на сумму 200000 рублей, сроком на 5 лет. В декабре 2012 года, решил закрыть кредит (так как зачастую возникали проблемы с оплатой по кредиту, деньги в указанный срок с карточки не снимали, приходилось уходить с работы, снимать необходимую сумму с карточки, выстаивать очередь и оплачивать наличкой - что весьма неудобно и занимало много времени).

Работник банка озвучил сумму, которую необходимо оплатить для закрытия кредита. Была произведена оплата наличными средствами, таким образом, я считал, что мои обязательства перед банком выполнены. В декабре 2013 г. с моей зарплатной карточки были сняты денежные средства в размере 5080, я позвонил в банк, где мне объяснили, что у меня не закрыт кредит и они сняли ежемесячный платеж (!). При обращении в банк лично, было выяснено, что сотрудник банка не закрыл кредит в 2012 г, каким-то образом эта сумма была перечислена на счет, с которого она снималась на погашения кредита. Мною была написана претензия, по истечению недели в час ночи был произведен звонок с банка, где сказали, что вины банка нет, в том, что кредит не закрыт, полностью присутствует моя вина, потому как я не поинтересовался спустя месяц закрыт ли он. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации (вообще-то я думал, что на претензию должен быть письменный ответ, а не ночной звонок) банк требует вернуть еще около 20000 рублей, и они их просто снимут с зарплатной карты, хотя я считаю, что выполнил обязательство по кредиту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

на Вашу претензию в любом случае должен был поступить письменный ответ банка. Исходя из моей практики, довольно часто возникают ситуации, подобные вашей.

Все зависит от того, имеются ли у вас дополнительные документы, подтверждающие досрочную оплату кредита (справки из банка, квитанции на крупную сумму).

Рекомендую в дальнейшем, при погашении кредита, брать в банке справку об отсутствии задолженности.

Желаю Вам удачи.