Возможно ли зарегистрировать право собственности на самовольно построенную постройку без согласия всех сособственников и без их присутствия

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли зарегистрировать в учреждениии юстиции право собственности на самовольно построенную постройку возведенную сособственницей без нашего согласия, в установленных долях (моя доля 14/16), без присутствия сособственницы? Земля приватизирована, в общедолевой собственности на 2-х сособственников.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Только в судебном порядке можно признать право собственности.

В силу ст. 222 ГК РФ. самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В учреждение юстиции за регистрацией права собственности обращается лицо, осуществившее самовольное строительство. В качестве правоустанавливающего документа представляется решение суда о признании права собственности на самовольную постройку.

Удачи.

Если Ваша самовольная постройка осуществлена на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, и является жилым домом или гаражом или хоз. постройкой, то на основании кадастрового паспорта на эту постройку на основании совместного заявления всех сособственников Вы можете зарегистрировать на нее право в тех же долях, что и на землю и на другие постройки.