Право на долю в доме - наследование и возможность оспаривания завещания

• г. Харьков

В доме было прописано 3 человека - дедушка, бабушка и мой дядя (их первый сын), дедушка умер, бабушка написала заявление об отчуждение своей половины, дедушкина половина поделилась на двух сыновей и на бабушку, один сын умер и его доля досталась его жене, бабушка написала завещание на невестку умершего сына, бабушка умерла, в доме остался прописан первый сын, имеет ли он право на какую-нибудь долю от бабушкиной части? Он пенсионер по вредности, работающий 58 лет. И может ли он оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

нетрудоспособный пенсионер имеет обязательную долю, а оспорить завещание не реально

Оспорить завещание нельзя. т.к. оно выражает волю наследодателя, а признать его недействительным можно, если то, есть основания, предусмотренные ст.1257 ГКУ.

Право на обязательную долю сын иметь не будет, т.к. должен быть пенсионером по возрасту на момент открытия наследства.

Стаття 1257 ЦКУ Недійсність заповіту

1. Заповіт, складений особою, яка не мала на це права, а

також заповіт, складений з порушенням вимог щодо його форми та

посвідчення, є нікчемним.

2. За позовом заінтересованої особи суд визнає заповіт

недійсним, якщо буде встановлено, що волевиявлення заповідача не

було вільним і не відповідало його волі.

3. Недійсність окремого розпорядження, що міститься у

заповіті, не має наслідком недійсності іншої його частини.

4. У разі недійсності заповіту спадкоємець, який за цим

заповітом був позбавлений права на спадкування, одержує право на

спадкування за законом на загальних підставах.