Проблемы с восстановлением после ДТП на КАМАЗе - возможность утс, судебное разбирательство и компенсация затрат

• г. Казань

14.12.13 в мою машину врезался водитель на камазе, значительно ее испортив. Машина почти новая - 2 месяца, естественно я до сих пор в шоковом состоянии. Его машина (камаз) застрахована по КАСКО, будут ли проблемы с восстановлением моей машины? Могу ли я подать на утс? Так же камаз был на летней резине, могу ли я подать в суд на компанию-владелицу камаза? И наконец, могу ли я подать в скд на моральный ущерб и возмещение всех моих нынешних затрат? Виновником дтп был водитель камаза.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, проблем быть не должно.

Страховые компании насчитывают размер ущерба без учета УТС и с учетом степени износа автомобиля. Позиция Верховного суда на этот счет иная, он указал, что УТС является прямым ущербом и должен быть также возмещен. Также подлежит возмещению ущерб без учета степени износа. Т.е., если страхового возмещения не хватит на ремонт машины необходимо обратиться к оценщику, оценить ущерб и подавать в суд. Все суды взыскивают полную стоимость ущерба. Не стоит однако забывать про лимит возмещения в 120 000 руб. Если ремонт стоит больше, то недостающую сумму нужно взыскивать с владельца камаза. Однако, если камаз был с прицепом и прицеп застрахован по КАСКО, то лимит возмещения удваивается, т.е. до 240 000 руб.

Удачи, буду рад, если добавите меня избранное.

У вас не должно возникнуть никаких проблем, обращайтесь в страховую компанию виновника.

1. На кампанию владельца КАМАЗа сможете только в том случае, если ущерб превысит 120 тыр.

2. Можете.

3. На моральный с виновника ДТП только в том случае, если у вас было повреждение здоровья.