У банка отозвана лицензия. Что делать физ. лиц (не предпринимателю) с суммой вклада, превышающей 700 т.?
597₽ VIP

• г. Москва

У бакна отозвана лицензия. Что делать физ. лицк (не предпринимателю) с суммой вклада, превышающей 700 т.?

Ответы на вопрос (8):

Обращаться в Агентство по страхованию вкладов.

Следует писать заявление на возврат денег либо в банк (если примут), а лучше сразу в агенство по страхованию вкладов.

Ждите включения Вас в кредиторы банка-банкрота после подачи заявления об этом временному управляющему из Банка России.

Обратитесь к конкурсному управляющему с заявлением о включении Вас в реестр кредиторов. Впоследствии возмещение средств будет производится после реализации активов банка на аукционе.

С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

"О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

2. Страховой случай

Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.

Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций;

2) введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

4. Порядок обращения вкладчика за возмещением по вкладам

Для получения возмещения по вкладам вкладчик (его представитель) вправе обратиться в государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) или в банк-агент в случае его привлечения к выплатам возмещения по вкладам. Такое право может быть реализовано вкладчиком со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория.

В случае пропуска указанного срока по заявлению вкладчика он может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии обстоятельств, указанных в Федеральном законе.

При обращении в Агентство (банк - агент) с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик представляет:

1) заявление по форме, определенной Агентством;

2) документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в реестре вкладчиков банка. В реестре указываются реквизиты документа, на основании которого вкладчиком были заключены договоры банковского вклада и (или) договоры банковского счета с банком, или реквизиты документа, информация о котором имеется в банке (в случае замены вкладчиком документа, удостоверяющего его личность, и информирования банка о данном факте).

Это лучший ответ

Добрый день, Антон!

Гарантированно физлицо получит 700 тыс. Все что свыше - только если активов банка хватит на удовлетворение требований кредиторов (которых у банка будет достаточно много).

Сожалею!

Сейчас ввиду частых отзывов лицензий существуют соглашения между правительством и Банком России по каждому частному случаю.

Рекомендую обратиться в Банк России с заявлением с просьбой разъяснить порядок получения Вами компенсации.

Удачи!

В Вашей ситуации имеет место страховой случай. При таких обстоятельствах Вам следует незамедлительно обратиться с заявлением к временному управляющему ликвидацией банка в Банк России и подать заявление в государственную корпорацию "Агенство по страхованию вкладов" , кроме того следует действовать быстрее не откладывая.Заявления свои пишите в двух экземплярах и оставляйте себе один экземпляр для контроля.