Могу ли я продолжать проживать в соцнайме с ребенком после развода и участвовать в приватизации?

• г. Москва

Ситуация такая. Заключен договор соц найма, где нанимателем является муж. Но мы с ребенком туда тоже вписаны. Но пока ждали этого, мы с мужем разошлись, в феврале развод будет. Мы туда можем с ребенком проаписаться или это будет по усмотрению мужа? И когда мы официально разведемся, я теряю все права или в дальнейшем я могу участвовать в приватизации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, если Вы включены в договор найма, то можете туда прописаться. Советую это сделать как можно скорее.

Если вы указаны в договоре найма как члены семьи, восстанавливайте регистрацию. Если не восстановите, право на проживание утратите и в приватизации участвовать не сможете. Возможно регистрироваться в квартире придется в судебном порядке.

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Удачи

Татьяна, Вам зарегистрироваться надо срочно. НЕ зарегистрируетесь - будут проблемы.