После ДТП лишили прав и остались неоплаченные штрафы - как найти выход?

• г. Сургут

Я будучи за рулем попал в ддп а рядом сидело подруга так как подруга получила легки вред здоровья меня лишили прав на 1 год да еще 2 не оплачены штрафа по 500 руб был ли выход?

Ответы на вопрос (1):

вред здоровью-то она сама заявила

сотрудники гибдд всегда спрашивают - пострадавшие есть? заявлять будете?

если б не заявила - ничего страшного. Компенсировали бы ей в частном порядке лечение и всё