Я получил решение в окончательной форме на 5 день после оглашения, т.е. как положено.

• г. Казань

Городской суд вынес решение, огласив только результирующую часть, не в мою пользу. Я получил решение в окончательной форме на 5 день после оглашения, т.е. как положено. Подал краткую кассацию в 10-дневный срок., она соответствовала требованиям ГПК РФ, но в ней была фраза о том, что полную кассацию подам после ознакомления с материалами дела. Судья дал мне 10 дней (срок выходит за пределы срока, предусмотренного для обжалования) на составление полной кассации, но определения об оставлении жалобы без движения не вынес и канцелярия направила мою кассацию противоположной стороне. Теперь противоположная сторона настаивает на том, что полную кассационную жалобу суд принять не может, т.к. принятие краткой кассации (а её приняли, раз отправили ответчику) не останавливает движения дела, а значит сроки подачи полной кассацией мной пропущены. Прав ли ответчик? Могу ли я дополнить свою жалобу в кассационном суде?.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете дополнить.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Суд состоялся 02 июня, дело сдано в канцелярию 10 июня. Я истец подал 02 июня краткую кассационную жалобу, а 20 июня полную кассационную жалобу. Ответчик получил решение на руки 19 июня, а подал в канцелярию кассационную жалобу 30 июня (на 11 день после получения решения на руки, т.к. 10 день был воскресенье). То есть он срок для подачи кассационной жалобы пропустил, ссылается в своей жалобе на то, что он не знал о том, что надо подавать краткую кассационную жалобу, хотя на суде, оглашая решение, судья сказал, что срок обжалования 10 дней. 1. Почему кассацию приняли к рассмотрению? 2. На какие статьи закона сослаться, чтобы попросить на кассации не рассматривать кассационную жалобу ответчика? Спасибо.

02.03.10 суд вынес решение по гражданскому делу в мою пользу, т.е. в пользу истца на основании истечения срока исковой давности.

04.03.10 ответчиком была подана краткая кассация.

Сегодня уже 05.04.10. Ответчик еще не подал полную кассацию, но и не получил на руки решение суда.

Позвонила в канцелярию суда. Там мне ответили, что срок подачи полной кассации ответчиком не пропущен. А когда он будет пропущен, я так и не поняла, так как в канцелярии твердят одно и тоже: "У ответчика есть 10-ть дней на подачу полной кассации со дня получения на руки решение суда.

ВОПРОС: Когда закончиться срок подачи полной кассации. Ведь ответчик может тянуть кота за хвост. Сколько у него на это времени.

Взаранее большое СПАСИБО за ответ.

Принято решение гражанского судьи. Осужденная, ответчик-не получила решения, по обстоятельствам которые от нее не зависят. После прочтения решения судьей, еще продлили на 1 месяц, что бы решние не вступило в законную силу. Представитель ответчика подал краткую кассацию, что бы ответчик получил решение и сроки продлили для написания полной кассации. Отодвинут ли сроки для подачи кассационно жалобы.

Было вынесено решение 20.06.18. Ответчик подал краткую апел. Жалобу 12.07.18, я подал полную апел. Жалобу 18.07.18. Судья конкретно не отдавала дело в канцелярию для ознакомления и сама не давала знакомиться с делом. Дело удалось увидеть только 6.08.18, и - сюрприз - оказывается моя апел жалоба оставлена без движения. Только вот определение об оставлении МОЕЙ жалобы б/движ вынесено 17.08.18, то есть за день до собственно подачи моей жалобы! И реквизиты оставленной б/движ жалобы-это реквизиты краткой жалобы ответчика (число подачи и вх/ном), а отказ как бы мне! Конечно, определение уже вступило в силу и сроки обжалования типа прошли. Что делать в такой ситуации? Восстанавливать срок и обжаловать заведомо подложное определение, датированное днём ранее, чем подана жалоба? Или писать жалобу на судью?

Что мне делать.

На заочное решение суда в пользу истца ответчик подал жалобу о пересмотре решения.18.03.05 суд вынес решение в пересмотре отказать и оставить решение в силе. 25 марта 2005 ответчик написал краткую кассацию на решение от 18.03.05. "Дело" с краткой кассацией пролежало в канцелярии дожидаясь полной кассации до 20.04.05, теперь мне говорят, что "дело" у судьи и она дала отсрочку на подачу полной кассации. В результате мне не выдают решение суда для передачи приставу для исполнения решения.

Сколько времени судья может "тянуть" с выдачей решения?

Как мне ускорить процесс исполнения решения суда?

Заранее благодарна.

Светлана.

Было решение в мою пользу 05.2020, ответчик подал апелляционную жалобу, апелляционное определение в мою пользу 11.2020, ответчик подал кассационную жалобу, кассационное определение в мою пользу 15.01.2021.

После аппеляции я не подала на судебные расходы, а там госпошлина, которую суд не взыскал с ответчика, и экспертиза.

У меня пропущен срок? Или исчисляется три месяца после кассации? Могу ли я восстановить срок, так как была кассация, и дело ещё не вернулось в суд первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определить решение принято в окончательной форме.

Суд состоялся 4 марта (стоит дата на решении) истец получил решение 11 марта но подал кассацию вместе с ходотайством о востановлении срока подачи только 23 марта. Первая инстанция суда востановила срок подачи кассации, мы подали частную жалобу, но до сих пор она не расмотрена касацией. Вместе с тем касацию назначили на 15 мая. Возможно ли не разрешив дело по частной жалобе назначать слушания по кассации.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, ответчик остался недоволен решением и через 7 календарных дней подал краткую апеляционную жалобу, и в тот же день получил мотивированное решение Мирового суда на руки под роспись. Спустя 14 календарных дней после получения им полного решения на руки я позвонила в суд, и секретарь мне сказала, что полная жалоба в суд не поступала, и что судья планирует в этот же день вынести определение об оставлении жалобы без движения. Затем еще через 2 дня ответчик явился в суд и подал полную жалобу, судья ее принял. И как выяснилось, определения об оставлении жалобы без движения судья не выносил. Заявлений о восстановлении пропущенного срока ответчик не подавал. Т.е. апелляционная жалоба была подана в суд через 16 дней после получения ответчиком полного решения суда на руки.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста что мне предпринять в сложившейся ситуации, как наиболее грамотно поступить?

Хочу сделать дополнение к кассациооной жалобе, расмотрение 12 августа надо или нет посылать дополнение ответчику? Не послужит ли препятствием для расмотрения то что даже если я и пошлю дополнение с уведомлением уведомление не упеет прийти ко мне слишком маленнький срок ответчик живёт в челябинске? Суд всячески затягивал отправку кассации в область и отправил только после моей жалобы на имя председателя районного суда жалобу о нарушение сроков подал 30 июля кассацию отправили 31 июля последний день подачи кассации был 3 июля. (свою кассацию я отдал в суд 30 июня) секретарь суда говорила по телефону на моё требование неоднократное что ждут возражений от ответчика и что дали ему срок до 23 июля ответчик так и не написал возражения. Я написал в жалобе на имя председателя суда что незаконно устанавливать сроки длоя подачи возражений. Подаст возражения ответчик или нет судья не имеет права принуждать его к этому. Сейсач я думаю что суд 31 июля отправив кассацию в область и установив 12 августа рассмотрение изначально делает всё для того чтоб в суде кассационной инстанции не было уведомления что ответчик получил сообщение суда о сроке и времени расмотрения дела, может мне самому ответчика уведомить. Что делать? Надеюсь на помощь заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение