Нарушение сроков подачи кассационной жалобы - причины и последствия.
₽ VIP

• г. Москва

Суд состоялся 02 июня, дело сдано в канцелярию 10 июня. Я истец подал 02 июня краткую кассационную жалобу, а 20 июня полную кассационную жалобу. Ответчик получил решение на руки 19 июня, а подал в канцелярию кассационную жалобу 30 июня (на 11 день после получения решения на руки, т.к. 10 день был воскресенье). То есть он срок для подачи кассационной жалобы пропустил, ссылается в своей жалобе на то, что он не знал о том, что надо подавать краткую кассационную жалобу, хотя на суде, оглашая решение, судья сказал, что срок обжалования 10 дней. 1. Почему кассацию приняли к рассмотрению? 2. На какие статьи закона сослаться, чтобы попросить на кассации не рассматривать кассационную жалобу ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Борис! В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст . 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подашему жалобу в случае 2) истечение срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в восстановлении срока отказано.

Борис! Дополню, что возможно судья восстановил ответчику срок для подачи жалобы.Если нет, то в кассационной инстанции ссылайтесь на пропуск им срока для подачи жалобы и оставлении жалобы без рассмотрения.Удачи

В данном случае срок подачи жалобы не нарушен п.2 .ст.108 ГПК РФ.

Бюро

Борис! Не могу согласиться с Анатолием Васильевичем Согласно ст338 ГПК срок подачи жалбы-1о дней со дня принятия решения суда в окончательной форме, который считается днем сдачи решения в канцелярию.То, что ответчик получил жалобу на руки позже ,не изменяет срок подачи жалобы и не означает, что у него срок наступил позже.Он срок пропустил, если судья не восстановила ему его.В кассационной инстанции ссылайтесь на эту статью.

Борис, действительно кассационная жалоба на решение может быть подана в течение 10 дней, но если 0 день подачи выпадает на нерабочий день, то этот день переносится на первый рабочий.