Нарушение сроков подачи кассационной жалобы - причины и последствия.
₽ VIP

• г. Москва

Суд состоялся 02 июня, дело сдано в канцелярию 10 июня. Я истец подал 02 июня краткую кассационную жалобу, а 20 июня полную кассационную жалобу. Ответчик получил решение на руки 19 июня, а подал в канцелярию кассационную жалобу 30 июня (на 11 день после получения решения на руки, т.к. 10 день был воскресенье). То есть он срок для подачи кассационной жалобы пропустил, ссылается в своей жалобе на то, что он не знал о том, что надо подавать краткую кассационную жалобу, хотя на суде, оглашая решение, судья сказал, что срок обжалования 10 дней. 1. Почему кассацию приняли к рассмотрению? 2. На какие статьи закона сослаться, чтобы попросить на кассации не рассматривать кассационную жалобу ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Борис! В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст . 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подашему жалобу в случае 2) истечение срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в восстановлении срока отказано.

Спросить
Пожаловаться

Борис! Дополню, что возможно судья восстановил ответчику срок для подачи жалобы.Если нет, то в кассационной инстанции ссылайтесь на пропуск им срока для подачи жалобы и оставлении жалобы без рассмотрения.Удачи

Спросить
Пожаловаться

В данном случае срок подачи жалобы не нарушен п.2 .ст.108 ГПК РФ.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Борис! Не могу согласиться с Анатолием Васильевичем Согласно ст338 ГПК срок подачи жалбы-1о дней со дня принятия решения суда в окончательной форме, который считается днем сдачи решения в канцелярию.То, что ответчик получил жалобу на руки позже ,не изменяет срок подачи жалобы и не означает, что у него срок наступил позже.Он срок пропустил, если судья не восстановила ему его.В кассационной инстанции ссылайтесь на эту статью.

Спросить
Пожаловаться

Борис, действительно кассационная жалоба на решение может быть подана в течение 10 дней, но если 0 день подачи выпадает на нерабочий день, то этот день переносится на первый рабочий.

Спросить
Пожаловаться

Городской суд вынес решение, огласив только результирующую часть, не в мою пользу. Я получил решение в окончательной форме на 5 день после оглашения, т.е. как положено. Подал краткую кассацию в 10-дневный срок., она соответствовала требованиям ГПК РФ, но в ней была фраза о том, что полную кассацию подам после ознакомления с материалами дела. Судья дал мне 10 дней (срок выходит за пределы срока, предусмотренного для обжалования) на составление полной кассации, но определения об оставлении жалобы без движения не вынес и канцелярия направила мою кассацию противоположной стороне. Теперь противоположная сторона настаивает на том, что полную кассационную жалобу суд принять не может, т.к. принятие краткой кассации (а её приняли, раз отправили ответчику) не останавливает движения дела, а значит сроки подачи полной кассацией мной пропущены. Прав ли ответчик? Могу ли я дополнить свою жалобу в кассационном суде?.

Принято решение гражанского судьи. Осужденная, ответчик-не получила решения, по обстоятельствам которые от нее не зависят. После прочтения решения судьей, еще продлили на 1 месяц, что бы решние не вступило в законную силу. Представитель ответчика подал краткую кассацию, что бы ответчик получил решение и сроки продлили для написания полной кассации. Отодвинут ли сроки для подачи кассационно жалобы.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Районный суд вынес решение. Мы не были согласны и подали кассационную жалобу. Кассация жалобу удовлетворила, решение отменили и спустили дело на новое рассмотрение в районный суд. Районный дело рассмотрел, вынес решение, мы-снова не согласны, снова кассация, на этот раз решение оставили в силе. Мы подали надзорную, надзорная определение кассации отменила и дело спустили в кассацию. Вопрос. При расмотрении жалобы в кассации можем ли мы ссылаться на доводы, указанные в нашей первой кассационной жалобе или она уже роли не играет, т.к. районным судом было вынесено новое решение?

Хочу сделать дополнение к кассациооной жалобе, расмотрение 12 августа надо или нет посылать дополнение ответчику? Не послужит ли препятствием для расмотрения то что даже если я и пошлю дополнение с уведомлением уведомление не упеет прийти ко мне слишком маленнький срок ответчик живёт в челябинске? Суд всячески затягивал отправку кассации в область и отправил только после моей жалобы на имя председателя районного суда жалобу о нарушение сроков подал 30 июля кассацию отправили 31 июля последний день подачи кассации был 3 июля. (свою кассацию я отдал в суд 30 июня) секретарь суда говорила по телефону на моё требование неоднократное что ждут возражений от ответчика и что дали ему срок до 23 июля ответчик так и не написал возражения. Я написал в жалобе на имя председателя суда что незаконно устанавливать сроки длоя подачи возражений. Подаст возражения ответчик или нет судья не имеет права принуждать его к этому. Сейсач я думаю что суд 31 июля отправив кассацию в область и установив 12 августа рассмотрение изначально делает всё для того чтоб в суде кассационной инстанции не было уведомления что ответчик получил сообщение суда о сроке и времени расмотрения дела, может мне самому ответчика уведомить. Что делать? Надеюсь на помощь заранее благодарен!

Нужен совет юристов, для принятия решения. В августе апелляционный суд рассмотрел поданную мной в начале частную позже апелляционную жалобу, вынес два определения об отказе. С разрешения суда мной велось аудиопротоколирование в суд. заседании перенесенных на СД. Написано заявление на ознакомление с протоколами суд. заседаний, не дали. Через 1.5 месяца по приходу в суд первой инстанции, выдали протоколы. После чего были составлены замечания на протокол (они существенные) с СД диском и заявление о восстановлении пропущенного срока. Сданы в канцелярию суда апелляции. Прошло две недели заявления не рассматривается дело из первого суда не истребуется, после моей жалобы прошло еще 2 недели-Тишина. Опасаясь пропустить срок подачи кассационной жалобы, не мог больше ждать не дождавшись рассмотрения о восстановлении срока, вынужден подать ее по апелляционной жалобе. По частной жалобе в кассацию пока не подал есть еще время 2 месяца. В связи с чем нужно правильно для себя принять решение, подать кассацию на частную жалобу до решения кассации по апелляционной жалобе? Заявив в кассации что подана в кассацию частная жалоба. И что может предпринять суд?, отложить рассмотрение и истребовать жалобу из суда первой инстанции и рассмотреть в одном производстве? Или как? Ведь в случае отказа, в кассации, при рассмотрении по частной и апелляционной жалобе, у меня нет шансов на рассмотрение отдельно по частной жалобе в кассации. ИЛИ же подать частную жалобу сразу после решения суда кассации? Но тут же решение суда кассации по основной апелляционной жалобе может повлиять на решение по частной жалобе. Посоветуйте какие варианты есть в данном случае.

Я написал кассационную жалобу по гражданскому делу в президиум краевого суда, она была возращена без рассмотрения, потому что не было квитанции об уплате госпошлины, где то потерялась. Но я платил пошлину и имею копию квитанции. На сегодняшний день срок подачи жалобы истёк. Я подал заявление о восстновлении срока, но суд принял решение не в мою пользу, причем решение принимал тот судья решения, которого обжаловались в кассации. Нужно при обжаловании этого решения платить госпошлину? И как жалоба будет называться апелляция или кассация? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я истец. Апелляционный суд состоялся 21 августа 2019 года, по результатам решение суда первой инстанции было оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика без удовлетворения. Сегодня я узнаю, что ответчиком 29 июля 2020 года была подана кассационная жалоба, которая почему-то была принята, и на 3 сентября назначено кассационное судебное заседание. Как я понимаю, кассацию необходимо подавать в шестимесячный срок, т.е. сроки подачи кассации истекли 21 февраля 2020 года. Вопрос - могу ли я требовать отказа по данной кассации, мотивируя это нарушением сроков принятия кассационной жалобы? Кроме того, я не получил копию кассационной жалобы ответчика, только определение о принятии кассационной жалобы к производству.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение